Александр Врублевский: cекрет успешного похода | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:04
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 6 Июнь 2024
Александр Врублевский: cекрет успешного похода

В чем секрет успешного похода? Большинство опытных туристов ответит – в правильно выбранной компании. Шинники-любители активного отдыха это подтверждают. Они отправились в четырехдневный водный поход по реке Птичь с Мозырским клубом туризма «Ориентир», чудесно провели время и с уверенностью могут заявить: «Отдых на природе – это прекрасно. В поход можно отправиться с семьей, друзьями, коллегами».


Наши туристы проплыли 102 километра: 25, 42, 29 и 6 в каждый из дней. Их путешествие состояло не только из моментов покорения водной глади и хозяйственных забот, были и песни под гитару, разговоры у костра, походная баня от клуба туристов «Родина», поздравления именинницы…

– Первоначально этим походом заинтересовалась моя коллега Анна Мартынович, – рассказывает инженер-программист УПКШ ИТЦ Александр Врублевский. – Я решил уточнить некоторые детали, связался с его участниками… Для меня сплав был интересен еще и тем, что к нему присоединилось большое количество туристов, которые ходят в горные походы, а в моих планах этим летом – покорить крупнейший горный массив Кольского полуострова – Хибины. Хотел получить консультацию по некоторым вопросам.

Такова предыстория этого прекрасного четырехдневного путешествия. От клуба туристов «Родина» в него отправились шесть человек, из них четыре – шинники.


– К точке старта сплава – городскому поселку Глуск – мы решили «забрасываться» на своих машинах. В населенный пункт прибыли накануне. Не обошлось без мелких трудностей, но с ними справились достойно. Было 16 экипажей: 39 человек из Мозыря, Минска, Бобруйска, Гомеля, Могилева, Лиды, самому младшему участнику – 8 месяцев. Кто-то взял с собой собаку и кошку, – говорит Александр. – Компания собралась действительно большая. Признаться, я даже немного переживал, как все пройдет. Но все было организовано на высшем уровне: в решении всех вопросов участники похода действовали четко, слаженно, сообща. Я от этой команды в шоке, в хорошем смысле слова. Также получил много ценной информации по вопросам подготовки к походу на Хибины.

Четыре дня пролетели быс­тро, мы финишировали в поселке Лучицы. Это был замечательный отдых, который позволил насладиться не только природой, но и общением с прекрасными людьми, продемонстрировал, что такое взаимопомощь.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставил Александр ВРУБЛЕВСКИЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО