Александр Царегородцев: как стать хорошим слесарем-ремонтником | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:13
04.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 25 Ноябрь 2024
Александр Царегородцев: как стать хорошим слесарем-ремонтником

Со слесарем-ремонтником ЦРТО ЗКГШ Александром ЦАРЕГОРОДЦЕВЫМ мы решили пообщаться как со специалистом – все-таки 6-й разряд, 14 лет на «Белшине», начальство хвалит, в прошлом году был на главной Доске почета Общества. Но в процессе общения обнаружились еще и крепкие белшиновские корни, и весьма неординарные новые достижения по родственной линии.


Родился в Бобруйске, окончил 142-е училище по специа­льности «слесарь широкого профиля». Поступил в институт управления и предпринимательства (был такой в Бобруйске на улице Шинной), получил высшее образование на факультете правоведения. На «Белшину» пришел в 2011 году как в дом родной: здесь, на ЗКГШ, уже много лет работали папа Владимир Михайлович (слесарем-ремонтником) и мама Галина Васильевна (контролером ОТК). Оба – «Почетные шинники».

Родительская поддержка – это хорошо, но навыки и авторитет зарабатываются личными стараниями. Александр Царегородцев в этом преуспел. Влившись в ремонтную бригаду, старательно постигал азы профессии. Через два года повысил стартовый 4-й разряд до 5-го. Еще через три года – до 6-го. В итоге логичным следствием отличной работы и безупречной репутации стала фотография на Доске почета.

Александр Царегородцев с коллегами занимается ремонтом и обслуживанием технологического оборудования в подготовительном цехе. Важнейшую роль играет предупредительный ремонт.

– В процессе эксплуатации оборудование неминуемо изнашивается, – рассказывает Александр Владими­рович. – Вроде работает нормально, но что-то внутри уже «на грани». Мы должны не допустить поломки. Есть известная поговорка: «проще предотвратить болезнь, чем потом ее лечить». Так и в работе с оборудованием.

На момент нашего общения бригада выполняла замену верхнего пресса на резиносмесителе. Механизм тяжелый – больше тонны. «Уставший» пресс – в ремонт на мехзавод, обратно – отремонтированный. Экстренных поломок не случалось уже давно, а это говорит о том, что ремонтники свое дело знают.

– Не только специалисты, но и парни отличные! – говорит о своей бригаде Александр Царегородцев. – Это бригадир Андрей Болбас, мастер Илья Гисак, слесари Николай Толстик, Антон Завелицкий и вообще все, с кем работаю.

На вопрос, как стать хорошим слесарем-ремонтником, Александр Владимирович ответил так:

– Прежде всего, должна быть предрасположенность к такой работе. Вот если в детстве вам нравилось разбирать игрушки, чтобы посмотреть, как там внутри, и потом правильно собирать, тогда вы – наш человек. Останется только выучиться и набраться опыта.

Но давайте вернемся к родс­твенным узам нашего героя – здесь немало интересного!

Супруга Анастасия Александровна также работает на «Белшине» – в цехе электроснабжения электромонтером по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования. Сын Антон учится в индустриально-строительном колледже на слесаря КИПиА – будущую работу на «Белшине» уже обсуждали. Дочь Кристина – тоже шинница, контролер в контрольной лаборатории подготовительного цеха ЗКГШ. Она многодетная мама: родила двух девочек и мальчика. Вот и получается, что Александр Владимирович в 41 год уже трижды дедушка!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО