«Взгляд на настоящее – шаг в будущее» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:03
26.04.2024

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Сентябрь 2019
«Взгляд на настоящее – шаг в будущее»

На прошедшем в четверг Едином дне информирования среди других тем рассматривалась и предстоящая в нашей республике с 4 по 30 октября 2019 года очередная перепись населения. Это общенациональное мероприятие, участие в котором принимают все лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в государстве на эту дату.

Перепись населения часто называют коллективным портретом всей страны, и проводится она раз в десять лет. Перепись-2019 года станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости (предыдущие проводились в 1999 и 2009 годах). Цель переписи – получение актуальной информации о населении Беларуси, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований. Лозунг переписи населения Республики Беларусь 2019 года: «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

Перепись важна не только для государства, но и для каждого человека в отдельности. Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т.д.

В программу переписи включены 49 вопросов. Помимо традиционных (дата и место рождения, пол, состояние в браке, гражданство, национальность, образование, занятость) будут и новые. Например, планируете ли выехать из Беларуси и почему, причина, по которой не работаете. Есть вопросы о дополнительном образовании, для женщин от 18 до 49 лет о планировании рождения детей. Впервые будут вопросы о размере обрабатываемых сельхозугодий, количестве выращиваемого скота и т.д.

Опрос респондентов может осуществляться на русском или белорусском языках. Документы, подтверждающие ответы на все вопросы, не требуются. Данные о несовершеннолетних предоставляют родители или близкие родственники.

Предстоящая перепись населения является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительной особенностью является отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09.00 до 21.00, в сельской – с 09.00 до 19.00. Переписчики будут совершать обход с 09.00 до 21.00 в городах и с 09.00 до 19.00 в сельских населенных пунктах. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября с началом переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. В целях повышения активности населения абонентам операторов сотовых сетей будут направлены СМС-сообщения о проведении переписи и необходимости участия в ней.

Участие в переписи – проявление гражданской сознательности, наглядный и убедительный пример сопричастности гражданина к делам своей страны, вопросам устойчивого и стабильного развития государства.

По материалам Единого дня информирования.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: картофель
Интересные факты: картофель

Существует более 4000 различных сортов картофеля.

Самый большой в мире клубень картофеля был выращен в 2010 году и весил 3,8 кг.

Рекорд по чистке картофеля – 10,49 кг за 10 минут.

Для приготовления самой большой картофельной оладьи понадобилось 3 тонны картофеля, 25 тысяч яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли.

Картофель является вторым по популярности продуктом питания в мире после риса.

В картофеле содержится больше витамина C, чем в апельсине, а также он богат калием и витамином B6.

Человек ест в среднем около 33 кг картофеля в год.

Листья и стебли картофеля токсичны для людей и животных из-за содержания соланина. Этот гликозид вызывает отравление при попадании в организм.

Одно из наиболее известных блюд из картофеля – это фри. Оно было изобретено в Бельгии в XVII веке.

Картофель можно использовать в косметологии для улучшения состояния кожи. Он обладает отбеливающими свойствами и помогает справиться с отечностью и воспалениями.

Перу считается местом с наибольшим разнообразием сортов картофеля. В этой стране выращивают более 3000 сортов этого овоща.

Картофельные чипсы были изобретены случайно. В 1853 году повар просто нарезал картофель слишком тонко.

Картофель был первым растением, выращенным в космосе. Это произошло в 1995 году на космическом шаттле «Columbia».

Картофель можно приготовить более чем сто способами: варить, жарить, печь, тушить, делать из него супы, пюре, запеканки и многое другое.

Картофель принадлежит к роду Паслен. Его «родственниками» являются помидоры, баклажаны, несъедобный табак и ядовитый паслен.

Не обошли стороной картофель поэты и художники. Одна из самых известных картин на эту тему – «Едоки картофеля» знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога.

По материалам erudit-menu.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО