«Ваша помощь – это наши общие возможности…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:06
24.04.2024

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 19 Июнь 2013
«Ваша помощь – это наши общие возможности…»

Производство автомобильных шин с точки зрения лирики – процесс, бесспорно, увлекательный. Но в нем присутствует и обратная сторона: многие технологические профессии связаны с тяжелой физической нагрузкой, плюс скользящий график, включающий работу в вечернее и ночное время. Вполне понятно, что эти факторы оказывают негативное влияние на здоровье работников и потому руководство «Белшины» всегда придавало огромное значение высококачественному медицинскому обслуживанию шинников.

Вот и на прошлой неделе, в преддверии Дня медицинских работников, ОАО «Белшина» также сделало нашим уважаемым медикам подарок, достойный их профессионального мастерства – сертификат на сумму 750 млн. рублей. А вот как планируется распорядиться этими деньгами, рассказал читателям нашей газеты главный врач УЗ «Бобруйская центральная больница» Владимир Владимирович Гацко:

– История нашего лечебного учреждения неразрывно связана с историей «Белшины», так как благодаря усилиям и стараниям руководства шинного комбината в октябре 1979 года в городе открылся новый стационар – больница медсанчасти ПО «Бобруйскшина», который был ориентирован на оказание стационарной помощи работникам предприятия и, конечно же, сразу стал называться «Больница БШК».

После реорганизации системы здравоохранения в 2006 году медсанчасть ПО «Бобруйскшина» стала городским стационаром, который возглавил систему здравоохранения г. Бобруйска и Бобруйского района. Сегодня УЗ «Бобруйская центральная больница» – это крупное многопрофильное лечебное учреждение, которое располагает возможностью лечения пациентов города и пяти прилегающих районов. В настоящее время все наши структурные подразделения оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием: рентгенологическими аппаратами, в том числе и магнитно-резонансным томографом, аппаратами УЗИ экспертного класса, системами холтеровского мониторирования, артроскопами и другим современным оборудованием. Все это позволяет нам эффективно и своевременно осуществлять диагностику и лечение заболеваний.

На сегодняшний день Бобруйская центральная больница имеет достойную диагностическую и лечебную базу, однако эстетичный вид требует обновления и усовершенствования. В 2012 году был проведен косметический ремонт с применением современных строительных материалов в корпусе №1, произведена замена окон, окраска фасада, в том числе и на подаренные шинниками 600 млн. рублей, ко Дню медработника в прошлом году. В сентябре 2012 года в городе проводился республиканский пленум хирургов, приехали представители всех областей, профессорско-преподавательский состав всех университетов, сотрудники Минздрава. При посещении корпуса №1 все отметили, что больница соответствует европейским требованиям, как по оснащению, по проводимым методам лечения, так и по внешним данным.

Благодаря продолжающемуся многолетнему сотрудничеству с ведущим предприятием города мы проводим не только высокотехнологичные виды оперативных вмешательств на новом оборудовании, но и поддерживаем материально-техническую базу больницы на высоком уровне.

Чтобы идти в ногу со временем надо видеть приоритетные направления развития. Надеюсь, что удастся воплотить в жизнь давнюю нашу мечту – оснастить персональными компьютерами все отделения стационара, чтобы обеспечить создание локальной больничной сети.

Также хочу сказать, что в наших планах на текущий год не только приобретение новой медицинской техники, но и дальнейшее благоустройство всех зданий больницы. Нужно приводить в порядок пищевой блок, второй корпус (бывшая инфекционная больница), прокладывать и ремонтировать коммуникации, асфальтное покрытие подъездных путей к больничным корпусам.

И очень приятно и трогательно внимание шинников и в частности лично генерального директора Николая Владимировича Чируна, которое выражается в реальной поддержке по части реализации наших планов по развитию центральной больницы.

Пользуясь случаем от имени всего персонала «Бобруйской центральной больницы» сердечно благодарю Вас, Николай Владимирович и весь трудовой коллектив «Белшины» за такой замечательный подарок к нашему профессиональному празднику. Спасибо огромное, ведь ваша помощь – это наши общие возможности для успешного лечения людей.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА,
фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: картофель
Интересные факты: картофель

Существует более 4000 различных сортов картофеля.

Самый большой в мире клубень картофеля был выращен в 2010 году и весил 3,8 кг.

Рекорд по чистке картофеля – 10,49 кг за 10 минут.

Для приготовления самой большой картофельной оладьи понадобилось 3 тонны картофеля, 25 тысяч яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли.

Картофель является вторым по популярности продуктом питания в мире после риса.

В картофеле содержится больше витамина C, чем в апельсине, а также он богат калием и витамином B6.

Человек ест в среднем около 33 кг картофеля в год.

Листья и стебли картофеля токсичны для людей и животных из-за содержания соланина. Этот гликозид вызывает отравление при попадании в организм.

Одно из наиболее известных блюд из картофеля – это фри. Оно было изобретено в Бельгии в XVII веке.

Картофель можно использовать в косметологии для улучшения состояния кожи. Он обладает отбеливающими свойствами и помогает справиться с отечностью и воспалениями.

Перу считается местом с наибольшим разнообразием сортов картофеля. В этой стране выращивают более 3000 сортов этого овоща.

Картофельные чипсы были изобретены случайно. В 1853 году повар просто нарезал картофель слишком тонко.

Картофель был первым растением, выращенным в космосе. Это произошло в 1995 году на космическом шаттле «Columbia».

Картофель можно приготовить более чем сто способами: варить, жарить, печь, тушить, делать из него супы, пюре, запеканки и многое другое.

Картофель принадлежит к роду Паслен. Его «родственниками» являются помидоры, баклажаны, несъедобный табак и ядовитый паслен.

Не обошли стороной картофель поэты и художники. Одна из самых известных картин на эту тему – «Едоки картофеля» знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога.

По материалам erudit-menu.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО