«Пока мы помним – мы живы» | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:02
28.04.2024

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 8 Июнь 2023
«Пока мы помним – мы живы»

В Международный день защиты детей по инициативе председателя совета ветеранов ОАО «Белшина» Виктора Александровича Смыслова была организована совместная экскурсионная поездка в агрогородок Красный Берег Жлобинского райо­на. Посетить мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» и уникальную усадьбу Козел-Поклевских смогли ветераны предприятия, молодежь «Белшины» и учащиеся Бобруйского механико-технологического колледжа.


Мемориальный комплекс, посвящен детям, ставшим жертвами войны. В его основе – чудовищные события, происходившие в Красном Береге. Практически на том же месте в годы Великой Оте­чественной войны был создан детский концлагерь. Туда насильно свозились девочки и мальчики от восьми до четырнадцати лет, кровь у которых брали для раненых солдат вермахта. Участники поездки минутой молчания почтили память детей, чьи жизни перечеркнула и унесла вой­на, приняли участие в митинге-реквиеме и возложили венок к скульптуре «Опаленное детство».

На территории бывшей помещичьей усадьбы Козел-Поклевских сегодня расположен аграрный колледж. Об этом гласит надпись на въездной браме позапрошлого века. Усадьба и окружающий ее парк внесены в список историко-культурного наследия Беларуси и находятся под охраной государства.

– Я получил исключительные эмоции, – поделился с нами учащийся колледжа Евгений Казаков. – Раньше не был на таких мемориалах. Меня впечатлили скульптуры, детская живопись. Письмо девочки, адресованное папе в день рождения, очень зацепило. Особенно тронул безмолвный класс. Всю эту атмосферу прочувствовал на себе и представил, что первого звонка тут больше не будет, никто не сядет за парты.

– Рада, что приехала. Хорошо, что в нашей республике не забывают события Великой Отечественной войны.

Очень понравилась усадьба, люблю посещать такие места. Все хорошо организовано, рассказывали историю рода. Хорошо, что есть фотографии бывших владельцев. Считаю, такие мероприятия проводить нужно. Необходимо чаще привозить сюда молодежь, она должна знать историю, помнить памятные даты, подвиги предков. Пока мы помним – мы живы, – сказала нам ветеран предприятия, Александра Оборина.

Ветераны и молодежь предприятия благодарят админис­трацию, профком и совет ветеранов Общества за помощь в организации поездки.













Александра КАЛИНИНА
Фото Елизаветы ЖИДКОВОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: картофель
Интересные факты: картофель

Существует более 4000 различных сортов картофеля.

Самый большой в мире клубень картофеля был выращен в 2010 году и весил 3,8 кг.

Рекорд по чистке картофеля – 10,49 кг за 10 минут.

Для приготовления самой большой картофельной оладьи понадобилось 3 тонны картофеля, 25 тысяч яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли.

Картофель является вторым по популярности продуктом питания в мире после риса.

В картофеле содержится больше витамина C, чем в апельсине, а также он богат калием и витамином B6.

Человек ест в среднем около 33 кг картофеля в год.

Листья и стебли картофеля токсичны для людей и животных из-за содержания соланина. Этот гликозид вызывает отравление при попадании в организм.

Одно из наиболее известных блюд из картофеля – это фри. Оно было изобретено в Бельгии в XVII веке.

Картофель можно использовать в косметологии для улучшения состояния кожи. Он обладает отбеливающими свойствами и помогает справиться с отечностью и воспалениями.

Перу считается местом с наибольшим разнообразием сортов картофеля. В этой стране выращивают более 3000 сортов этого овоща.

Картофельные чипсы были изобретены случайно. В 1853 году повар просто нарезал картофель слишком тонко.

Картофель был первым растением, выращенным в космосе. Это произошло в 1995 году на космическом шаттле «Columbia».

Картофель можно приготовить более чем сто способами: варить, жарить, печь, тушить, делать из него супы, пюре, запеканки и многое другое.

Картофель принадлежит к роду Паслен. Его «родственниками» являются помидоры, баклажаны, несъедобный табак и ядовитый паслен.

Не обошли стороной картофель поэты и художники. Одна из самых известных картин на эту тему – «Едоки картофеля» знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога.

По материалам erudit-menu.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО