«Мне претит эпоха перемен…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:32
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 4 Сентябрь 2015
«Мне претит эпоха перемен…»

По большому счету для всей страны каждое утро начинается одинаково: мы собираемся на работу, отправляем в детские сады и учебные заведения детей, с улыбкой интересуемся у родителей, какие у них планы на сегодня… Но подсознательно рядом с этой безмятежностью всегда присутствуют нотки беспокойства: а каким будет завтра для самых близких и дорогих людей, друзей, коллег, соседей. На этот вопрос сегодня постарается ответить главный инженер завода крупногабаритных шин Дмитрий Александрович АРТИМОВИЧ:

С древних времен в Китае известно проклятие: чтоб ты жил в эпоху перемен. И не надо глубоких философских размышлений, чтобы понять весь драматизм этого пожелания, достаточно «заглянуть через забор» к соседям – украинцам и россиянам. У одних в боевых действиях гибнут люди, у других трясет экономику, последствия в обоих случаях плачевные. Пожалуй, даже самый закоренелый пессимист согласится, что на этом фоне особенно привлекательно выглядит наша белорусская стабильность. Во всем! Я не боюсь отпускать гулять на улицу детей, а на удивленный вопрос моего товарища-москвича, почему я, садясь за руль, не блокирую машину изнутри, отвечаю: у меня нет причины кого-то или чего-то опасаться.
Для меня альтернативы стабильности нет, и советую всем задуматься над тем, что в нашей жизни и рейтинге приоритетов первично, а что вторично. И как мы живем в действительности. Я не хочу, и не буду агитировать за какого-то конкретного кандидата в Президенты Республики Беларусь, белорусы – народ мудрый, рассудительный, хозяйственный и я не сомневаюсь, что страна сделает свой очередной и единственно правильный выбор.
А мелкие проблемы, они есть в каждой семье, от них никуда не деться. Но должен сказать, что и в них есть свои «плюсы» – решая их, мы двигаемся вперед.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО