«Иголочки – события» рождественской елки | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:12
25.04.2024

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 31 Декабрь 2013
«Иголочки – события» рождественской елки

Наверное, в мире нет такого чудака, который бы, даже от нечего делать, взялся посчитать, сколько иголок на рождественской новогодней елке? А я вот, даже не утруждая себя подобной «арифметикой», знаю это. Их ровно столько, сколько хороших событий было в уходящем году. И, выгляните в окно, именно поэтому главная елка «Белшины», установленная у центральной проходной, такая большая и пушистая.

О чем писала газета «Шинник» в 2013-м, чем примечательным был для всех нас уходящий год?

Прежде всего, и самое главное – глубоким техническим перевооружением производства и технологической модернизацией, расширением ассортиментного ряда шин, ребрендингом продукции и активной экспансией на освоенных ранее и новых рынках сбыта, в числе которых особое место занимает Юго-Восточная Азия.

Уходящий год был знаменательным и тем вниманием, которое к «Белшине» проявили премьер-министр страны Михаил Мясникович, генеральный прокурор Александр Конюк и парламентарии Беларуси, производственники Татарстана, Минска и других регионов, украинские журналисты, делегаты республиканского экологического форума и пленума республиканского комитета Белхимпрофсоюза, зарубежные гости и партнеры, побывавшие с рабочими визитами в ОАО «Белшина».

Опять-таки в этот год начал работу интернет-портал газеты «Шинник», а официальный сайт «Белшины» занял третье место в республике на конкурсе «ТИБО-2013». «Белшина» признана победителем республиканского конкурса «Бренд года» в номинации «Шины».

И снова вернемся к производству. В цеха пришло новое оборудование, которое позволило значительно улучшить качество продукции, нарастить объемы производства. Так, в сборочном цехе №2 ЗМШ на новой линии была собрана миллионная покрышка всего лишь через два с половиной года с момента внедрения новой линии. Кстати, наши шины на международных испытаниях в испанской «Идиаде» показали отличные результаты.

По итогам работы в 1-м квартале Минфин признал ОАО «Белшина» третьим в числе самых прибыльных предприятий страны, а по итогам первого полугодия мы заняли третье место в республике в рейтинге эффективности крупнейших открытых акционерных обществ страны.
А еще под Новый год в стране создан республиканский научно-технический совет шинной промышленности, который возглавил заместитель генерального директора по качеству О.А.Куракин.

Внесла «Белшина» весомый вклад и в Год бережливости. Коллектив предприятия сэкономил 16750 тонн условного топлива, получил экономический эффект в 49 с половиной миллиардов рублей, добился показателя энергосбережения минус 7,7 процента.

Те, кто хорошо работает, хорошо и отдыхает. Десятки туристических и экскурсионных поездок, походов на концерты совершили шинники, провели множество других культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

…И это лишь малая толика тех «иголочек – событий», которые имели место быть на нашем предприятии в уходящем году.

Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: картофель
Интересные факты: картофель

Существует более 4000 различных сортов картофеля.

Самый большой в мире клубень картофеля был выращен в 2010 году и весил 3,8 кг.

Рекорд по чистке картофеля – 10,49 кг за 10 минут.

Для приготовления самой большой картофельной оладьи понадобилось 3 тонны картофеля, 25 тысяч яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли.

Картофель является вторым по популярности продуктом питания в мире после риса.

В картофеле содержится больше витамина C, чем в апельсине, а также он богат калием и витамином B6.

Человек ест в среднем около 33 кг картофеля в год.

Листья и стебли картофеля токсичны для людей и животных из-за содержания соланина. Этот гликозид вызывает отравление при попадании в организм.

Одно из наиболее известных блюд из картофеля – это фри. Оно было изобретено в Бельгии в XVII веке.

Картофель можно использовать в косметологии для улучшения состояния кожи. Он обладает отбеливающими свойствами и помогает справиться с отечностью и воспалениями.

Перу считается местом с наибольшим разнообразием сортов картофеля. В этой стране выращивают более 3000 сортов этого овоща.

Картофельные чипсы были изобретены случайно. В 1853 году повар просто нарезал картофель слишком тонко.

Картофель был первым растением, выращенным в космосе. Это произошло в 1995 году на космическом шаттле «Columbia».

Картофель можно приготовить более чем сто способами: варить, жарить, печь, тушить, делать из него супы, пюре, запеканки и многое другое.

Картофель принадлежит к роду Паслен. Его «родственниками» являются помидоры, баклажаны, несъедобный табак и ядовитый паслен.

Не обошли стороной картофель поэты и художники. Одна из самых известных картин на эту тему – «Едоки картофеля» знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога.

По материалам erudit-menu.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО