«Эй, поставь что-нибудь повеселее!» Как инженер КТО соединяет «плюс» и «минус» | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:21
13.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 21 Октябрь 2024
«Эй, поставь что-нибудь повеселее!» Как инженер КТО соединяет «плюс» и «минус»

Наше Общество – такое большое предприятие, что здесь есть кого поздравить практически с любым профессиональным праздником. И День работников культуры, который отмечали во второе воскресенье октября, – не исключение. Мы пообщались с представителем музыкальной культуры. Знакомьтесь: Дмитрий Гануш, инженер-конструктор КТО ЗМШ – это на предприятии. А за территорией «Белшины» – опытный диджей.


Человек, который «заразил» Дмитрия диджейством, тоже работает на «Белшине». Это электромонтер ЦЭС Вадим Малеев. С воспоминаний о «том самом дне» и началась наша беседа.

– Семь лет назад Вадим – уже тогда опытный диджей – спросил у меня, нет ли на примете парня, который хотел бы обучиться этому делу. На работе у него образовалась большая загрузка, и на исполнение музыкальных обязательств попросту не хватало времени. А я, неожиданно сам для себя, ответил: обучи меня!

– И сколько времени длилось обучение?

– В свое время я окончил музыкальную школу, то есть навыки были. Рискнул стать за пульт уже где-то недели через две-три после первых уроков. Но вообще обучение не заканчивается никогда. Постоянно совершенствуемся и технически, и творчески.

– Расскажите о работе диджея. Пришли, сунули вилку в розетку…


– Нет, розетка – предпоследний этап. Задолго до этого момента я все прокручиваю в голове. Определяю треки, с которыми буду работать, и стили – ориентируясь на аудиторию. Собираю композиции, выстраиваю очередность. А уже начав, пытаюсь «прослушать» зал – как доктор со стетоскопом: «дышите – не дышите». Смотрю, на какие треки люди лучше реагируют. На «отклике» аудитории и строю свою работу.

– Что именно вы делаете технически?

– Беру две композиции. На пульте – левая и правая. Моя задача – свести их так, чтобы аудитория не почувствовала переход, или наоборот – сделать переход неожиданно впечатляющим, чтобы у людей дыхание перехватило. Могу изменять и сами композиции – соединять «плюс» и «минус», аранжировать по скорости, интонации. Получаются ремиксы или бленды – это на языке диджеев.

– Какие просьбы из зала самые частые?

– «Эй, поставь что-нибудь повеселее!» Да я не против. Вот только понятие «повеселее» для каждого свое. Кому-то «зайдет» порция техно, а кому-то «Рюмка водки на столе». Случается недопонимание.

Дмитрий Гануш и Вадим Малеев

– Ну и, конечно, во время работы бывают забавные ситуа­ции…

– Да уж, повидал всякое… Один случай особенно повеселил. Подходит парень, такой плечистый мачо, и просит поздравить с днем рождения какую-то Наташу. Просьбу выполнил, но ему что-то не понравилось. Стал на меня «наезжать»: «Сейчас тебе очки сломаю», «Пошли выйдем». Направились к выходу. Я подхожу к охраннику и говорю ему: «Забери парня, нарывается». А охранник мне отвечает: «Это не парень. Это девушка». Присмотрелся – точно! Вот так, чуть не отхватил по очкам от прекрасного пола.

– За пределами Бобруйска доводилось работать?

– Такой цели не ставил, но прошлогодним летом получилось само собой. Отдыхал в Грузии, в городе Кобулети. Однажды заглянул в клуб, познакомился с диджеем, он пригласил вместе поиграть. В общем, до конца отпуска я там за пультом и завис…

– Диджейское оборудование приобрести сложно?

– Достаточно просто. Можно заказать на официальном сайте производителя, как сделал я – у меня фирмы Pioneer. А можно просто на торговых интернет-площадках.


– У вас есть диджейский псевдоним?

– Да, конечно. Gun.D. Составлен из первых букв фамилии и имени. А звучит – ГанДи.

– Кроме дискотечного танцпола, где можно увидеть вашу с Вадимом работу?

– Мы сотрудничаем с бобруйским медиахолдингом: выступаем на городских мероприятиях, таких, как День города, День народного единс­тва и других. Готовы рассматривать любые приглашения. В том числе от «Белшины».

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставил Дмитрий ГАНУШ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО