«Благодаря таким ответственным людям мы и выпускаем отличную продукцию..." | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:26
23.09.2023

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 21 Сентябрь 2022
«Благодаря таким ответственным людям мы и выпускаем отличную продукцию..."

В ОАО «Белшина» в цехе вулканизации завода массовых шин вот уже 15 лет отделочником резиновых изделий трудится Татьяна Владимировна СВИРИД. В этом году накануне Дня химика она была награждена Почетной грамотой Бобруйского городского исполнительного комитета.


Начальник цеха Евгений Олегович Жулего характеризует свою подчиненную:

– Хороший работник, добросовестный, исполнительный, безотказный – готова выйти, если есть такая необходимость, и в другую смену, и в праздничный или выходной день. Благодаря таким ответственным, старательным людям мы и выпускаем отличную продукцию. Опыт и умения дают Татьяне Владимировне возможность делиться профессиональными навыками с молодежью. И весьма успешно: все ее ученики отлично справляются с работой, выполняют план. Еще нельзя не отметить такие личные качества этой замечательной женщины, как порядочность, честность, чуткость, доброта и отзывчивость.

Родилась и выросла Татьяна Свирид в деревне Чабусы Любанского района Минской области. Семья была большая – восемь детей. В свободное от уроков время (девочка была хорошисткой) она помогала по дому: готовила, прибиралась, стирала, гладила, работала в огороде, ухаживала за домашними животными. Словом, не всегда было до развлечений.

Когда окончила десятилетку, поняла, хочет быть независимой: девушка отправилась в Бобруйск и здесь обучилась на скорняка-раскройщика в учебно-курсовом комбинате. Стала работать на меховой фабрике, где во время учебы проходила практику. Потом ушла в отпуск по уходу за ребенком, затем – во второй. Пока занималась воспитанием детей, фабрика закрылась, следовательно, возвращаться было некуда.

Поначалу выручали приобретенные навыки: покупала материал, кроила и шила на продажу игрушки и шубы. Но понимала, нужна стабильная работа. Попросила супруга устроить на шинный комбинат (кстати, он на производстве автомобильной «обуви» уже 35 лет). Сначала ее взяли уборщицей в общежитие, а через восемь месяцев приняли в цех вулканизации на завод массовых шин отделочником резиновых изделий. Сперва, конечно, учеником, а через месяц допустили к самостоятельному труду.

В чем же суть работы? Если сказать просто, Татьяна Владимировна доводит внешний вид продукции до кондиции, после этого готовый продукт отправляют на проверку контролерам.

Возможно, процедура эта и незамысловатая, но требует и терпения, и внимательности, и усердия, и физических затрат, и точной координации движений, и скорости реакции, и стрессоустойчивости. Более того, именно последние штрихи отделочника завершают усилия всего слаженного заводского трудового коллектива, а потребитель получает качественную продукцию. И пусть работа не самая творческая, но очень нужная для производства, а потому и интересная, и любимая. К тому же, рядом трудятся неплохие люди, на поддержку и помощь которых всегда можно рассчитывать. И руководство толковое, понимающее, способное помочь в решении всякого вопроса, любой проблемы.

Легким, безусловно, этот труд не назовешь. Только представьте, за восьмичасовую смену нужно справиться больше чем с тысячей (иногда цифра доходит до 1400) шин! Кроме того, трехсменный график работы…

Да, был эпизод, когда Татьяна Владимировна сделала попытку сменить специальность – перевелась на завод крупногабаритных шин стыковщицей. Но очень быстро поняла, что это совсем не ее, и попросилась обратно. Конечно же, просьбу ответственного, грамотного и знающего работника с радостью выполнили. А отделочник резиновых изделий Татьяна Свирид больше профессию не меняла.

Несмотря на то, что женщины более терпеливые и внимательные, что, несомненно, важно для этой специальности, ее стали осваивать и молодые ребята. Разумеется, их обучение доверили опытному и умелому работнику. Видимо, в Татьяне Владимировне скрыт талант педагога: все ее ученики быстро приобретают профессиональные навыки и хорошо работают самостоятельно, не подводя своего наставника.

Ну а свободное время Татьяна Свирид посвящает работе на приусадебном участке в родной деревне. Особенно любит заниматься радующими глаз любого, кто ценит красоту, цветами.

Ольга ХОТЬКО, «Бабруйскае жыццё»
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год мира
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: цветы
Интересные факты: цветы

Самые маленькие цветы можно увидеть на прудах, у обыкновенной ряски. Их диаметр не превышает 1 миллиметра.

В Средние века существовал язык цветов. С помощью розы с миртом благородный рыцарь давал понять, что просит у дамы руки и сердца, а веточка вишни с цветком означала признание в любви.

Самым дорогим в мире цветком считается малайзийская золотая орхидея. Она первый раз расцветает лишь по достижении 15 лет.

Настоящие мимозы сиреневого цвета, а не желтого. Желтые, которые обычно называют мимозами, – это акация серебристая.

Выращивать цветы в садах люди начали около 4 тысяч лет назад. Самые древние сады были обустроены египтянами.

В горах Южной Америки растет удивительный цветок, который расцветает всего один раз в жизни, причем только по достижении возраста около 150 лет.

В Японии хризантемы считаются императорскими цветами, а одна из высших государственных наград называется орденом Хризантемы.

Сейчас Нидерланды славятся своими тюльпанами, но мало кто знает, что эти цветы были завезены в свою страну голландцами лишь в XVI веке из Турции.

Пчелы могут отличать цветы с нектаром и без него, ориентируясь по видным им узорам на лепестках.

Все цветки колокольчика всегда направлены вниз, чтобы защитить их нежную внутреннюю часть от дождя.

Первым растением, которое расцвело в космосе, был арабидорпис. Его завезли на советскую орбитальную станцию «Салют-7» в 1982 году с экспериментальными целями.

Удивительная австралийская орхидея ризантелла дает цветок не на поверхности, а под землей. Ее даже опыляют жуки, а не пчелы.

Число лепестков у цветка розы варьируется от 5 до 128.

Экспериментально доказано, что цветы по-разному реагируют на разных людей, в зависимости от того, как те к ним относятся.

По материалам: мегафакты.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО