«Благодаря таким ответственным людям мы и выпускаем отличную продукцию..." | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:11
14.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 21 Сентябрь 2022
«Благодаря таким ответственным людям мы и выпускаем отличную продукцию..."

В ОАО «Белшина» в цехе вулканизации завода массовых шин вот уже 15 лет отделочником резиновых изделий трудится Татьяна Владимировна СВИРИД. В этом году накануне Дня химика она была награждена Почетной грамотой Бобруйского городского исполнительного комитета.


Начальник цеха Евгений Олегович Жулего характеризует свою подчиненную:

– Хороший работник, добросовестный, исполнительный, безотказный – готова выйти, если есть такая необходимость, и в другую смену, и в праздничный или выходной день. Благодаря таким ответственным, старательным людям мы и выпускаем отличную продукцию. Опыт и умения дают Татьяне Владимировне возможность делиться профессиональными навыками с молодежью. И весьма успешно: все ее ученики отлично справляются с работой, выполняют план. Еще нельзя не отметить такие личные качества этой замечательной женщины, как порядочность, честность, чуткость, доброта и отзывчивость.

Родилась и выросла Татьяна Свирид в деревне Чабусы Любанского района Минской области. Семья была большая – восемь детей. В свободное от уроков время (девочка была хорошисткой) она помогала по дому: готовила, прибиралась, стирала, гладила, работала в огороде, ухаживала за домашними животными. Словом, не всегда было до развлечений.

Когда окончила десятилетку, поняла, хочет быть независимой: девушка отправилась в Бобруйск и здесь обучилась на скорняка-раскройщика в учебно-курсовом комбинате. Стала работать на меховой фабрике, где во время учебы проходила практику. Потом ушла в отпуск по уходу за ребенком, затем – во второй. Пока занималась воспитанием детей, фабрика закрылась, следовательно, возвращаться было некуда.

Поначалу выручали приобретенные навыки: покупала материал, кроила и шила на продажу игрушки и шубы. Но понимала, нужна стабильная работа. Попросила супруга устроить на шинный комбинат (кстати, он на производстве автомобильной «обуви» уже 35 лет). Сначала ее взяли уборщицей в общежитие, а через восемь месяцев приняли в цех вулканизации на завод массовых шин отделочником резиновых изделий. Сперва, конечно, учеником, а через месяц допустили к самостоятельному труду.

В чем же суть работы? Если сказать просто, Татьяна Владимировна доводит внешний вид продукции до кондиции, после этого готовый продукт отправляют на проверку контролерам.

Возможно, процедура эта и незамысловатая, но требует и терпения, и внимательности, и усердия, и физических затрат, и точной координации движений, и скорости реакции, и стрессоустойчивости. Более того, именно последние штрихи отделочника завершают усилия всего слаженного заводского трудового коллектива, а потребитель получает качественную продукцию. И пусть работа не самая творческая, но очень нужная для производства, а потому и интересная, и любимая. К тому же, рядом трудятся неплохие люди, на поддержку и помощь которых всегда можно рассчитывать. И руководство толковое, понимающее, способное помочь в решении всякого вопроса, любой проблемы.

Легким, безусловно, этот труд не назовешь. Только представьте, за восьмичасовую смену нужно справиться больше чем с тысячей (иногда цифра доходит до 1400) шин! Кроме того, трехсменный график работы…

Да, был эпизод, когда Татьяна Владимировна сделала попытку сменить специальность – перевелась на завод крупногабаритных шин стыковщицей. Но очень быстро поняла, что это совсем не ее, и попросилась обратно. Конечно же, просьбу ответственного, грамотного и знающего работника с радостью выполнили. А отделочник резиновых изделий Татьяна Свирид больше профессию не меняла.

Несмотря на то, что женщины более терпеливые и внимательные, что, несомненно, важно для этой специальности, ее стали осваивать и молодые ребята. Разумеется, их обучение доверили опытному и умелому работнику. Видимо, в Татьяне Владимировне скрыт талант педагога: все ее ученики быстро приобретают профессиональные навыки и хорошо работают самостоятельно, не подводя своего наставника.

Ну а свободное время Татьяна Свирид посвящает работе на приусадебном участке в родной деревне. Особенно любит заниматься радующими глаз любого, кто ценит красоту, цветами.

Ольга ХОТЬКО, «Бабруйскае жыццё»
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО