ЗСКГШ-2024: лучшие рабочие | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:47
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 11 Январь 2025
ЗСКГШ-2024: лучшие рабочие

На заводе сверхкрупногабаритных шин подвели итоги смотра-конкурса на присвоение звания «Лучший рабочий года ЗСКГШ 2024». Поздравления и подарки принимали шесть представителей цехов структурного подразделения, именно они продемонстрировали лучшие показатели в работе за 11 месяцев прошлого года.


В актовом зале ЗСКГШ в торжественной обстановке победителей конкурса тепло и радушно приветствовали директор завода Олег Быстрик и заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Евгений Шапрынский.

У каждого из них для лучших рабочих года и, конечно, для всех заводчан нашлись искренние слова поздравлений с достигнутыми успехами и праздничных пожеланий.

Обладателями званий «Лучший рабочий года ЗСКГШ 2024» стали: машинист каланд­ра подготовительного цеха Анд­рей Журавлев, машинист протекторного агрегата каланд­рового цеха Дмитрий Проко­пчик, перезарядчик сборочных станков сборочного цеха Александр Каленик, вулканизаторщик цеха вулканизации Василий Рачинский, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергетического цеха Ми­хаил Гордейко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха по ремонту технологического оборудования Виктор Крук.

Им были вручены дипломы, а также согласно Положению будет повышена тарифная ставка, установленная по основной профессии в размере 15% сроком на один год.

Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото Александра СЕВОСТЬЯНОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО