Знакомство с молодежью «Белшины» | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:57
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 2 Март 2026
Знакомство с молодежью «Белшины»

В адрес ОАО «Белшина» пришло письмо из государственного произ­водственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» с хорошей новостью! Молодой специалист, инженер-энергетик энергетического цеха завода сверхкрупногабаритных шин Ксения КОРОТКЕВИЧ стала призером конкурса на «Лучший дипломный проект».


Состязание проводится с 2023 года в четырех номинациях: «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Релейная защита и автоматика», «Экономика и энергетика». Работа Ксении удостоена Диплома II степени в первой из них.

Организаторы конкурса отмечают, что Ксения Короткевич продемонстрировала высокий уровень подготовки, умение грамотно и логично донести необходимую информацию.

Любовь к точным наукам

Ксения – бобруйчанка. Окончила среднюю школу номер 25. На выбор будущей профессии повлияли два фактора. Первый, как признается девушка, любовь к точным наукам. А в частности, к разделу физики «Электричество и магнетизм». Собеседница неоднократно участвовала в олимпиадах по этому предмету, а также по астрономии.

Второй фактор – родс­твенные узы. В семье девушки много электромонтеров. Ее дедушка Геннадий Николаевич работал в этой профессии на заводе крупногабаритных шин много лет.

Выбирая вуз и специальность для поступления, Ксения мечтала вернуться в родной город и трудоустроиться на ТЭЦ-2. Но жизнь внесла в ее планы коррективы. И сегодня об этом молодой специалист нисколько не жалеет.

– На «Белшину» я пришла по распределению после учебы в Белорусском национальном техническом университете по специальности «Электрические станции», – рассказывает Ксения. – Это взвешенное решение. За годы учебы проходила практику на различных предприя­тиях: на ТЭЦ-2, в Бобруйских электрических сетях, на «Белшине» (в цехе электроснабжения).

Был такой период, когда хотела уйти из университета. Но именно практика в ЦЭС дала понять, что я выбрала правильный профессиональный путь. Коллектив подразделения дружный, ко мне отнесся внимательно, я осознала, что значит командный дух, что отношения между работниками – это тот фактор, на который стоит ориентироваться при выборе места трудоустройс­тва. После этой практики попросила именную заявку на распределение в ОАО «Белшина».

Обязанностей у молодого специалиста много, в числе основных она называет учет энергоресурсов, их мониторинг, расчет экономических показателей при мероприятиях по энергосбережению.

– Главная трудность на первом месте работы – отсутствие практического опыта, – говорит Ксения. – Должность, в которой работаю, более обширная, чем полученная специальность, нужны знания не только в электрочасти, но и в области водоснабжения, пароснабжения… Разбираюсь в нюансах, проявляю внимательность, перепроверяю, уточняю, если нужно – исправляю. Помогают в этом опытные коллеги с других заводов и из управления главного энергетика. Если есть вопросы, могу смело к ним обратиться за консультацией. Конечно, у каждого завода своя специфика. И если ЗКГШ и ЗМШ в чем-то схожи, то ЗСКГШ – отдельный организм.

Молодой специалист уверена, если проявить трудолюбие, а к нему приложить стрессоустойчивость и эрудицию, все непременно получится, ведь главное для реализации уже есть – любовь к профессии.

– Мне нравится на произ­водстве, нравится наблюдать за техническим развитием современного мира, меня это завораживает.

Актуально и нестандартно

Тему для дипломной работы Ксения выбрала нестандартную и актуальную – «Проек­тирование электрической части пико-резервного источника на ТЭЦ».

– В 2024 году пико-резервные источники ввели на двух ГРЭС и двух ТЭЦ страны. Реа­лизация проектов повысила надежность энергоснабжения потребителей благодаря созданию быстродействую­щего резерва мощности. Этот резерв обеспечивает покрытие пиковых нагрузок в условиях, когда есть недостача электроэнергии в сетях. Резервные источники основаны на высокоманевренных газотурбинных установках, способных выдать номинальную мощность в сеть за 15 минут, – пояснила девушка. – Работать над дипломом было интересно, в первую очередь потому, что он не был оторван от реальности.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО