Здесь живет Гармония | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:35
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Ноябрь 2017
Здесь живет Гармония

Если представить себе идеальный спортивный зал, то помещение, в котором занимаются физкультурой и спортом на ЗКГШ шинники как минимум близко к нему. Здесь всегда особая душевная обстановка и приветливая «хозяйка», инструктор-методист по спортивно-массовой работе Алла Алексеевна Попкова. А повод заглянуть сюда был более чем весомый. Спортивной площадке исполнилось 15 лет.

Идея создания места для занятий спортом принадлежала проф­союзному комитету ЗКГШ. Администрация помогла с отделочными работами, а закупка инвентаря, тренажеров и благоустройство помещений проводились за счет профсоюзного бюджета. И сейчас председатель профкома ЗКГШ Николай Николаевич Найдун держит под пристальным контролем наличие в помещении для занятий спортом необходимого спортивного инвентаря и тренажеров для полноценных и разносторонних тренировок.

Приходилось неоднократно слышать, что здесь занимаются преимущественно девушки и женщины. Но это, мягко говоря, не соответствует действительности. Брутальный набор из гирь, штанг и гантелей тому подтверждение.

К нам приходит заниматься немало мужчин, в частности гиревым спортом, бодибилдингом, причем не только с нашего завода, но и из других структурных подразделений Общества. То же самое можно сказать и о дамах, – рассказывает Алла Попкова, – люди не только улучшают свою физическую форму, но и, что немаловажно, укрепляют здоровье. Женщины, которые хотят выглядеть стройными и привлекательными, найдут для себя фитнес «по вкусу». Только выбирай: стэп-аэробика, фитбол, шейпинг, а еще новинка – очень актуальная для шинниц – суставная гимнастика, включающая в себя элементы йоги, пилатеса, калланетики, фитбола. Недаром на Востоке говорят: «здоровые суставы – здоровый организм».

В помещении для занятий спортом выросла целая плеяда спорт­сменов, побеждавших на соревнованиях различного уровня, от заводских до мировых первенств: чемпион страны по бодибилдингу, электромонтер цеха ПВС Виталий Прокопчик; многократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту, слесарь-ремонтник ПВС КГШ Жорж Мельников; электромонтер цеха ТПС Елена Пархомович, имеющая в своем активе первый взрослый разряд по шашкам и ставшая серебряным призером на Европейском чемпионате по русским шашкам; слесарь-ремонтник цеха ПВС Сергей Быков, занявший первое место в городе по стрельбе из пневматической винтовки.

Ну и, конечно же, уместно вспомнить о победе в номинации «Хорео­графия» студии Аллы Попковой во втором этапе музыкального конкурса «Новые имена Беларуси-2017», проводившегося в начале марта Белхимпрофсоюзом.

Алла Алексеевна творчески подходит к делу. В ее послужном списке множество дипломов по всем направлениям фитнеса. Но она стремится развиваться и хотела бы получить диплом инструктора йоги, поскольку направление этой древней практики как никогда востребовано в современном обществе с его хроническим стрессом и бегом за иллюзорным счастьем.

Впереди новые интересные тренировки, соревнования, а значит и победы.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО