Здесь особенные люди | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:29
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 6 Октябрь 2021
Здесь особенные люди

Уверены, каждый из вас изо дня в день спеша на работу, бросает свой взгляд на фотографии на главной Доске почета нашего предприятия. Вот уже более двадцати лет мимо нее на свое рабочее место в фирменный магазин ОАО «Белшина» ходит продавец-консультант Лилия Михайловна ВЕРБИЦКАЯ.

И никогда она не думала, что однажды ее фотография так же украсит Доску почета. Лилия Михайловна была убеждена, что на нее заносятся особенные люди.

– Когда коллеги позвонили с работы и сказали, что завтра меня будут фотографировать, я не поверила, восприняла это как шутку и розыгрыш, – вспоминает Лилия Вербицкая. – Думала, ну что я такого сделала, чего достигла?

А достигла она немало. Уроженка Бобруйска, окончила механико-технологический техникум, высшее экономическое образование получила в Белорусском государственном университете. После техникума работала на заводе тракторных деталей и агрегатов контролером ОТК. Потом была в отпуске по уходу за ребенком. Пока воспитывала дочь, ей предложили подработать в цветочном магазине. Решила, что деньги лишними не будут, надо пробовать.

– А спустя время случайно встретила свою знакомую, – рассказывает собеседница. – Она предложила мне прийти работать в фирменный магазин на «Белшину». Подумав, согласилась, но предупредила, поработаю временно. Вот это временно уже длится более двух десятков лет.

Лилия Михайловна признается, ее особо заворожила атмосфера в магазине, и покорил коллектив. Было полное взаимопонимание с руководителями. Кстати, если верить гороскопу, торговля единственная сфера деятельности, которая ей не подходит. Как оказалось, в гороскоп надо верить не всегда.

– Что касается торгового ассортимента, шины тогда для меня были просто черной массой, в которой, как мне казалось, я никогда не разберусь, – вспоминает Лилия Вербицкая. – Помогли хорошие учителя – Сергей Лукьянович и Александр Юревич. Сергей уже на пенсии, а Александр до сих пор работает в нашем коллективе. Минуло много лет, но мы по-прежнему как большая дружная семья. Никогда в нашем коллективе не было конфликтов, размолвок и недосказанности. Одним словом, мне хочется идти на работу, и это самое главное…

Эту домашнюю обстановку чувствуют и покупатели. За двадцать лет Лилия Михайловна многих знает не просто в лицо. Она в курсе, на каких машинах кто ездит, какие шины им нужны.

Но не только работой жив человек. Около года назад у Лилии Вербицкой появилось хобби. Хотя, нет, его нельзя назвать таковым – это не просто хобби, это определенный смысл в жизни – она спасает без­домных животных.

– Так получается, что на моем пути встречаются несчастные коты и собаки. А я не могу пройти мимо, – говорит она. – Тесно взаимодействую с общес­твом «Добродетель». Помогаю ему, чем могу. Очень бы хотелось, чтобы нас, помощников, было как можно больше.

Также второе, а точнее первое, дыхание Лилии Михайловны – это ее прекрасные внучки. Можно с уверенностью сказать, она счастливый человек.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО