Юрий Дульчевский: как стать идеальным мужчиной | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:39
25.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 9 Сентябрь 2024
Юрий Дульчевский: как стать идеальным мужчиной

Возвращаясь в редакцию после беседы с водителем 1-й колонны УТП «БелшинаТранс», автор этих строк по пути поочередно остановил двух женщин и задал один вопрос: «Что вы скажете о мужчине, который любит цветы?» Первый ответ был такой: «Он очень романтичный». А второй и вовсе: «Это идеальный мужчина!» Вот о таком человеке мы сегодня и расскажем.


На территории УТП «БелшинаТранс» есть симпатичная клумба. Цветочная композиция из желтых и розовых цветов радует глаз. А может, и нервные клетки восстанавливает – есть такое мнение. Так вот, спланировал, посадил и взрастил эту нежную красоту широкоплечий брутальный мужчина Юрий Дульчевский. По собственной инициативе. Украшение ландшафта – причем не только цветами – его хобби.

– Мы с супругой живем в девятиэтажке неподалеку от кожкомбината, – рассказал Юрий Леонардович. – Однажды, лет десять назад, завели разговор о том, как невзрачно выглядит территория, прилегающая к нашему подъезду – одна дикорастущая трава. И я подал жене идею: давай облагородим.

Сказано – сделано. Убрали дикорост. Посадили цветы, кустики. С помощью соседей собрали по округе эстетичного вида камни, красиво разложили. Вскоре началось цветение – совсем другое дело!

Валентина Львовна, суп­руга Юрия Леонардовича, не раз участвовала в конкурсах по облагораживанию территории, получала награды. В цветоводс­тве она мастер, и эта любовь постепенно передалась мужу. И когда на территории предприятия решили заасфальтировать старую клумбу, Юрий Дульчевский предложил ее спасти: вызвался посадить цветы. Коллега Василий Кушнер взялся помочь – обложил периметр кирпичом. В конце мая в землю легли семена астр, бархатцев, цинний… Вскоре все красиво зацвело.

– Перед высадкой я, конечно, нарисовал цветочную схему. В центр композиции задумал поместить акцент – немного пшеничных колосьев, они должны были возвышаться над цветами и дополнительно облагородить клумбу. Однако колоски оказались съеденными. Преступление совершила собачка, которая бегает по нашей территории. Но мы ее амнистировали.

По словам цветовода, это увлечение по карману не бьет. Семена, если не экзотические, стоят 5-10 рублей за пачку. Можно их собрать и своими руками. Вот только воды на полив уходит немало.

Супруги Дульчевские любят путешествовать. И направления обычно выбирают с цветочной тематикой. В этом году ездили в Минск, в ботанический сад, и в могилевский ­зоосад.

Надо сказать, поначалу коллеги по работе равнодушно отнеслись к цветочной затее Юрия Леонардовича. Но постепенно прониклись. И уже даже просят семена для домашней высадки!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО