Юлия Перова: снижать издержки, увеличивать прибыль | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:06
02.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 30 Июнь 2026
Юлия Перова: снижать издержки, увеличивать прибыль

Накануне профессионального праздника – Дня экономиста – мы заглянули в «закулисье» финансовой жизни ОАО «Белшина». О напряженных буднях и замечательных коллегах рассказала заместитель начальника экономического управления, начальник отдела экономического планирования ЭУ Юлия ПЕРОВА.


Юлия Владимировна знает жизнь шинного гиганта изнутри. На предприятии с 1995-го, прошла «цеховую школу» на заводе массовых шин. Диплом Института управления и предпринимательства получала уже без отрыва от произ­водства. Такой сплав теории и практики дал серьезную профессиональную закалку.

– В основе каждого управленческого решения – тщательно выверенные цифры, – описывает суть работы Юлия Владимировна. – Наша задача – это грамотное планирование затрат с целью точного расчета себестоимости и цен для реализации продукции, стоимостная оценка всех производственных планов и анализ результатов. А если простыми словами, то экономисты – это люди, помогающие предприятию снижать издержки и увеличивать прибыль.

Отдел контактирует со многими подразделениями. Но наиболее тесно – с производс­твенным отделом, управлением реализации продукции и управлением материально-технического снабжения.

– Можно сказать, что ­своим совместным трудом они рождают план производства. Который, в свою очередь, становится ориентиром для нас.

Сегодня под руководством Юлии Перовой трудится слаженная команда отдела экономического планирования: ведущие экономисты Екатерина Богомолова, Надежда Бордачева, Татьяна Будникова, Вероника Погирейчик, Наталия Рудая, Сергей Петровский, а также экономисты второй категории Ирина Братенкова и Мария Тимошенко.

– Шесть дам и один мужчина, которым мы очень дорожим, – улыбается начальник отдела. – Коллектив сплоченный и высокопрофессиональный. У каждого специалиста свое направление, но в случае аврала – полная взаимозаменяемость. Я рада, что у нас получается все и всегда. Во многом благодаря полному взаимопониманию с руководс­твом: заместителем генерального директора по экономике и финансам Татьяной Николаевной Беляковой и начальником экономического управления Мариной Александровной Кравченей. Задачу ставят четко и ясно, отношение уважительное и неизменная готовность пойти навстречу.

Хороший экономист совмещает в себе аналитика, строгого контролера и дальновидного стратега. Работа плановика – это постоянная пульсация мысли, острый ум и внимание к деталям. А еще обязательно – преданность делу! Всеми этими качествами в полной мере обладает ­команда отдела экономического планирования.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО