Накануне профессионального праздника – Дня экономиста – мы заглянули в «закулисье» финансовой жизни ОАО «Белшина». О напряженных буднях и замечательных коллегах рассказала заместитель начальника экономического управления, начальник отдела экономического планирования ЭУ Юлия ПЕРОВА.

Юлия Владимировна знает жизнь шинного гиганта изнутри. На предприятии с 1995-го, прошла «цеховую школу» на заводе массовых шин. Диплом Института управления и предпринимательства получала уже без отрыва от производства. Такой сплав теории и практики дал серьезную профессиональную закалку.
– В основе каждого управленческого решения – тщательно выверенные цифры, – описывает суть работы Юлия Владимировна. – Наша задача – это грамотное планирование затрат с целью точного расчета себестоимости и цен для реализации продукции, стоимостная оценка всех производственных планов и анализ результатов. А если простыми словами, то экономисты – это люди, помогающие предприятию снижать издержки и увеличивать прибыль.
Отдел контактирует со многими подразделениями. Но наиболее тесно – с производственным отделом, управлением реализации продукции и управлением материально-технического снабжения.
– Можно сказать, что своим совместным трудом они рождают план производства. Который, в свою очередь, становится ориентиром для нас.
Сегодня под руководством Юлии Перовой трудится слаженная команда отдела экономического планирования: ведущие экономисты Екатерина Богомолова, Надежда Бордачева, Татьяна Будникова, Вероника Погирейчик, Наталия Рудая, Сергей Петровский, а также экономисты второй категории Ирина Братенкова и Мария Тимошенко.
– Шесть дам и один мужчина, которым мы очень дорожим, – улыбается начальник отдела. – Коллектив сплоченный и высокопрофессиональный. У каждого специалиста свое направление, но в случае аврала – полная взаимозаменяемость. Я рада, что у нас получается все и всегда. Во многом благодаря полному взаимопониманию с руководством: заместителем генерального директора по экономике и финансам Татьяной Николаевной Беляковой и начальником экономического управления Мариной Александровной Кравченей. Задачу ставят четко и ясно, отношение уважительное и неизменная готовность пойти навстречу.
Хороший экономист совмещает в себе аналитика, строгого контролера и дальновидного стратега. Работа плановика – это постоянная пульсация мысли, острый ум и внимание к деталям. А еще обязательно – преданность делу! Всеми этими качествами в полной мере обладает команда отдела экономического планирования.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора








