Яна Будникова: «Медики должны быть самыми здоровыми» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:07
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Июнь 2024
Яна Будникова: «Медики должны быть самыми здоровыми»

В воскресенье медицинские работники отметили свой профессиональный праздник. Заведующая здравпунктом №4 ЗМШ Яна БУДНИКОВА на «Белшине» уже 35 лет. Как все начиналось в конце 1980-х, как приходилось спасать пациентов и с какими хворями сегодня стучатся люди в кабинеты медиков? Об этом и не только – в нашей беседе.


Яна Владимировна мечтала стать медиком с детства, поэтому после школы поступила в медучилище. Окончила с красным дипломом и в 1989 году пришла в ПО «Бобруйскшина». Первым местом работы стал здравпункт на ЗКГШ. Через 15 лет перешла в автотранспортный комбинат (тогда еще не «БелшинаТранс»). И наконец в 2017 году возглавила здравпункт №4 на ЗМШ.

Бегом на ЧП

В конце 1980-х подстанция городской скорой помощи была далеко, и медики-шинники обслуживали прилегающую к предприятию территорию города – на случай ЧП, связанных со здоровьем людей и требующих быстрой помощи.

– И моя работа, по сути, началась именно с такого прои­сшествия, – вспоминает Яна Владимировна. – На кольце мужчина попал под троллейбус. Позвонили нам. Я бегом через проходную ЗКГШ. Хорошо помню свое состояние: держу руку этого мужчины, пы­таюсь нащупать пульс. А пульса нет. Есть только дрожь. И постепенно понимаю, что это дрожу я. И уже ничем не могу помочь… Для меня, совсем еще юной девушки, это стало сильным потрясением. Наверное, в тот момент я очень быстро повзрослела.

С чем люди обращаются

По словам Яны Владимировны, поводы для обращения в здравпункт за последние десятилетия поменялись: стало меньше травм. Что повлияло? Пожалуй, два фактора: автоматизация производства и более ответственное отношение людей к технике безопасности.

– Все больше обращений с сердечно-сосудистыми проб­лемами, – говорит заведующая. – Причем, держатся за сердце в основном мужчины. Еще одна частая проблема – поясничный радикулит. Ну и, конечно, кашель, насморк, температура – это круглогодично, но в основном с ноября по апрель.

А вообще за долгую практику у Яны Будниковой бывало всякое. Приходилось и судорожные синдромы людям устранять, и легочную реанимацию проводить, и делать закрытый массаж сердца.

Дыхните в трубочку

Использование алкотестера при проверке водителей погрузчиков – обязательное ежедневное дело дежурных фельдшеров. А вот чтобы попросили проверить на «градусы» кого-то из работников – большая редкость. Медик считает, что люди, имеющие эту слабость, понимают: потерять таким образом работу – глупо. А если кто-то все же рискнет, то, скорее всего, попадется еще на проходной:

– У охранников на КПП глаз наметан. И они тоже имеют алкотестеры.

Единственный мужчина

В здравпункте №4, помимо заведующей, работают пять человек. Два фельдшера с большим опытом и три молодых. Кстати, на всем предприятии из медработников только Яна Будникова имеет высшую квали­фикационную категорию фельдшера. И только в четвертом здравпункте работает единственный на «Белшине» мужчина-фельдшер – Артем Жадецкий. Он пришел в прошлом году. Так же, как и Дарья Лопатина. А у Кристины Загришевой за плечами уже трудовая пятилетка. Самые же опытные, помимо заведующей, – Наталья Королева и Раиса Климович.

– У меня прекрасный коллектив! – говорит Яна Владимировна.

Главное – здоровье!

Этой фразой можно и нужно начинать любое пожелание, уверена Яна Владимировна:

– Желаю своим коллегам и всем медработникам хорошего самочувствия. Медики должны быть самыми здоровыми, потому что на нас уповают все остальные. Пусть болячки у тех, кто к нам обращается, будут попроще. А самих обращений – поменьше!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО