Высокая цена успеха | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:51
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 9 Сентябрь 2014
Высокая цена успеха

Есть три обязательных условия для производства продукции, отвечающей всем требованиям международного стандарта качества: высококачественное сырье, совершенное оборудование и профессионализм персонала. Но ведь производственный процесс, особенно на таком масштабном предприятии как ОАО «Белшина», порой вносит свои коррективы, не считаться с которыми просто невозможно. Это касается и сырья для производства полуфабрикатов (детали протекторов, обрезиненные корда), и сбоев технологического оборудования, и человеческого фактора.

А возможно ли прямо на станке в процессе сборки покрышки заметить потенциальное несоответствие изделия предъявляемому требованию по качеству? Вот на такой, наверное, непростой вопрос сегодня постарается ответить старший мастер смены «В» сборочного
цеха №2 завода крупногабаритных шин С.В.ЗАМБРАЖИЦКИЙ. Примечательно, что Сергей Владимирович работает в этой должности совсем недавно, меньше года, но тем более интересно его мнение и, возможно, первые наработки практического опыта. Правда, надо сказать, что на «Белшине» он не новичок – до этого почти девять лет трудился на заводе массовых шин, в том числе и в должности инженера по внедрению новой техники и технологий. Слово нашему гостю:

Совершенно верно: иногда даже по внешнему виду можно определить, что покрышка не соответствует нормам, доведенным инструкцией по разбраковке невулканизованных покрышек. Самый распространенный вид нарушений – перекос слоев корда, который, если своевременно заметить, можно успешно устранить. Возникают вопросы и с доработкой покрышки перед сдачей в цех вулканизации.
Но надо сказать, что такое происходит крайне редко. Более того, каждый случай относится к разряду ЧП, и его причины очень тщательно разбираются созданной на заводе комиссией по разбраковке, куда входят ведущие специалисты предприятия и завода. А вообще все вопросы по качеству продукции рассматриваются и решаются комиссией ежедневно – в начале и в конце рабочего дня. И это не только разбор инцидентов, но и возможность обсудить какой-то производственный момент, посоветоваться, получить консультацию.
И вот еще о чем мне хочется сказать, исходя из личных наблюдений. Вот пришел человек на работу в цех, встал впервые к сборочному станку и, смотришь, через день-другой у него уже появляется профессиональная хватка – детали будущей покрышки словно играют в его руках и все складывается четко и ладно, как в кино. Именно увлеченность своим делом, заинтересованность выполнить свою работу на самом высоком уровне – вот, по моему мнению, тот самый человеческий фактор, который необходим для производства качественной продукции.
Но бывает и по-другому. Предвижу, что кто-то скажет: мол, это решается за счет материального стимула. Но ведь любовь к профессии невозможно приобрести ни за какие деньги…

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Александра МАЗУРЕНКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО