Высокая готовность подготовки | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:10
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 15 Июль 2021
Высокая готовность подготовки

Подготовительные цеха Общества являются началом производственной цепочки, и это действительно «альфа» в производстве шин, поскольку от качества резиновой смеси зависит качество выпускаемой продукции.

И подготовка ЗСКГШ является флагманом подготовительных цехов Общества, поскольку здесь в 2015 году были смонтированы и запущены 4 современные немецкие линии резиносмешения, поднявшие на новую высоту этот важный техпроцесс. О сегодняшнем дне подготовки ЗСКГШ я побеседовал с начальником этого структурного подразделения И.Ю.Фурмановым.

Важно отметить, что подготовительный цех ЗСКГШ производит резиновые смеси для всех технологических заводов Общества. Так, для завода ЗСКГШ это в основном протекторные, а для ЗМШ – разные смеси, в зависимости от производственных нужд. Опередив мой вопрос, Игорь Юрьевич пояснил:

– Во-первых, у нас современное высокотехнологичное оборудование, во-вторых, высокая производительность, а в-третьих, качество смешения лучше, следовательно, и лучше качество резиновой смеси в целом.

Следует подчеркнуть, что подготовка завода СКГШ из месяца в месяц не только выполняет, но и перевыполняет доведенные производственные показатели. И чтобы не быть голословным, приведу наглядный пример. Так, за июнь текущего года при доведенном плановом показателе в 1492 тонны резиновой смеси цех изготовил 2038 тонн. Процент выполнения плана – 137. Великолепный показатель. Это достигается слаженной и высокопрофессиональной работой всего коллектива. В подготовке круглосуточно работают четыре смены: «А», «Б», «В» и «Г». За июнь месяц в лидерах по производству резиновых смесей оказалась смена «Г».

– Как вы знаете, в 2015 году в нашем структурном подразделении были запущены четыре немецкие линии резиносмешения. Отмечу их энергоэффективность и производительность. За 8 часов (смену) мы осуществляем 150 заправок. Качество резиновой смеси стало гораздо выше, автоматизация производственного процесса тоже очень высокая. Считаю, что решение руководс­тва предприятия по установке этого оборудования было правильным, – подытожил Игорь Юрьевич.

Сейчас в цехе проходит демонтаж старых линий резиносмешения. Работы ведутся своими силами. На стадии завершения демонтажа линии №1 и №2. В прошлом году была демонтирована 10-я линия, а на следующий год запланирован демонтаж линии №8. Линии №3 и №4 выведены из эксплуатации. Словом, производство резиновых смесей происходит только на современных немецких линиях.

Мой собеседник отметил, что примерно месяц назад в цехе ворота под №8 были заменены на секционные, а еще в подготовке ЗСКГШ работают два суперсовременных погрузчика немецкой фирмы «Still», о которых мы писали в №24 от 18 июня в статье «Новые электропомощники». Словом, цех развивается и готов выполнять самые сложные производственные задачи с неизменным высоким качес­твом, а иначе здесь работать не умеют.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО