Выбор достоин итогов | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:31
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 9 Декабрь 2014
Выбор достоин итогов

Избирательная кампания любого уровня всегда сопровождается искренним интересом и всплеском гражданской активности, поскольку дает возможность каждому реализовать свой выбор, участвуя в политических, общественных делах страны, города, предприятия. Отчетно-выборные профсоюзные конференции в ОАО «Белшина» проходят раз в пять лет и, бесспорно, становятся самым ожидаемым событием.
Вот и на прошлой неделе в актовом зале АИКа еще до начала конференции централизованных подразделений делегаты горячо обсуждали какие-то вопросы. Была видна явная заинтересованность представителей трудовых коллективов в предстоящем форуме. И, забегая вперед, скажу, ожидания делегатов оправдались.

– Сегодня мы оценим качество и глубину проведенной работы за период с февраля 2010 по ноябрь 2014 года, обозначим проблемы и наметим пути их решения, – так начал свой доклад председатель профкома ЦПО Ю.И.Кулевец, и продолжил:

– Наша организация насчитывает 4469 членов проф­союза или 99,9% от всех работающих в централизованных подразделениях «Белшины» (не членами профсоюза являются всего 2 человека). За отчетный период организация уменьшилась на 85 человек из-за снижения численности работников ЦПО.

По итогам отчетов и выборов, прошедших в цеховых организациях, избрано десять новых председателей цехкомов. На всех отчетно-выборных собраниях и конференциях была дана положительная оценка работе цеховых организаций.

…Одной из важнейших задач нанимателя и проф­союзов является создание здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Вопросы охраны труда как минимум раз в квартал рассматривались на заседаниях профкома с участием представителей службы охраны труда. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляет 61 общественный инспектор, а также комиссия по охране труда при профкоме ЦПО.

К сожалению, несмотря на большую работу, проделанную общественными инспекторами и должностными лицами нанимателя, случаи травматизма в централизованных подразделениях имеют место (без травм обошлись только в 2013 году).

Хочу также отметить, что в последние годы идет хорошее обеспечение работников СИЗ.

…На балансе ОАО «Белшина» числится 11 общежитий, в которых проживает 3306 человек. За отчетный период получили места в общежитиях 298 семей работников ЦПО. Наличие собственных общежитий является весомой социальной льготой для шинников, поэтому профком волнует решение государственных органов о передаче жилого фонда предприятия в коммунальную собственность.

…Профсоюзным комитетом ЦПО ежегодно к Новому году для семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 16-ти лет, а также семей, где на иждивении находятся дети-инвалиды, вручаются закупленные за счет профсоюзных средств подарки.

Ко Дню матери оказывалась материальная помощь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. За 5 лет такую помощь получили около тысячи матерей на общую сумму 197 миллионов рублей.

Ежегодно ко Дню знаний для подготовки детей к школе профком оказывает помощь, сумма которой за отчетный период составила более 113 миллионов рублей.

Материальная помощь оказывается также при рождении детей, к юбилейным датам, в случае болезни или смерти близких родственников. Общая сумма материальной помощи составила около 2,25 миллиардов рублей.

Также в центре внимания организации санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза. За отчетный период за счет средств социального страхования работникам ЦПО было выделено 250 путевок в санатории, из них 195 – в детские здравницы.

За счет прибыли «Белшины» было выдано работникам наших подразделений 2960 путевок, в т.ч. 943 детских путевок в оздоровительный лагерь «Мечта», а 189 детей побывали в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Радуга».

В санатории «Шинник» смогли поправить свое здоровье 1602 работника. Кроме того, шинники имели возможность приобретать путевки в другие санатории Беларуси, а также в санатории курортов Трускавец и Моршин (Украина) с частичной оплатой стоимости путевки согласно Положению. Такой возможностью воспользовались 226 человек.

В течение отчетного периода действовало решение профсоюзного комитета ЦПО об оплате 85% стоимости курсовки для нуждающихся в лечении в санатории им. Ленина. Такие курсовки получили 143 члена нашего профсоюза.

В 2010-2013 годах работники ЦПО имели возможность отдохнуть на юге Украины и в Крыму, Гурзуфе и Алупке, пансионатах «Парадиз» и «Морское» с оплатой 30% стоимости путевки за счет профсоюзного бюджета. Такой возможностью воспользовалось 518 членов профсоюза, и на эти цели было направлено 490,5 миллиона рублей.

На создание здорового морально-психологического климата в коллективе, в чем заинтересованы как наниматель, так и профсоюзный комитет, влияют многие факторы. В том числе организация культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы, работа с ветеранами труда, работниками и членами их семей, детьми, молодежью. Особой строкой стоит чествование наших ветеранов Великой Отечественной войны.

В течение пяти лет молодежь наших подразделений принимала активное участие в мероприятиях, организованных комиссией по работе среди молодежи при профкоме ОАО «Белшина». Уже традиционными стали конкурсы, организованные для повышения престижа профессии: «Первый шаг» среди молодых специалистов и «Молодежный лидер года», «Кулинарный шедевр», «А ну-ка, парни!» и многие другие. Всегда активное участие в мероприятиях принимает молодежь ЦЗЛ, УПКШ, ТУ.

Выступившие в прениях признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. При этом каждый рассказал о проблемах в своих коллективах и высказал предложения по их разрешению.

Затем перед делегатами конференции выступил генеральный директор Н.В.Чирун. Он акцентировал внимание делегатов на таких важных факторах как выполнение производственных и экономических показателей, а также ответил на вопросы, поступившие из зала.
На вопросы делегатов также отвечали председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновец, и.о. заместителя генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Ю.В.Андриевский, заместитель генерального директора по капитальному строительству В.И.Гудей.

В частности, отвечая на вопрос о подписной кампании, генеральный директор отметил, что «наша газета «Шинник» стала очень интересной и разносторонней, информативной. И трудовые коллективы должны поддержать свою корпоративную газету, чтобы быть в курсе жизни предприятия».

И вот наступил кульминационный момент – выборы нового председателя профсоюзного комитета централизованных подразделений. Им вновь стал уже хорошо знакомый всем членам проф­союза ЦПО Ю.И.Кулевец.

Поздравляем Юрия Ивановича с единодушным доверием коллективов и желаем ему дальнейшей плодотворной, творческой работы на благо всех членов профсоюза ЦПО.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО