Вторые Игры стран СНГ | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:06
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 13 Май 2023
Вторые Игры стран СНГ

С 4 по 14 августа наша страна встретит участников и гостей II Игр стран СНГ. Они пройдут в 11 городах: Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Витебске, Орше, Гомеле, Жлобине, Гродно, Могилеве и Минске.

Чемпионы и призеры будут определены в 20 видах спорта. За награды поборются более 6000 спортсменов.

Символ Игр – орнаментальная Восьмиконечная звезда, которая расцветает в динамичный яркий Василек. Это растение выбрано неслучайно. Оно является одним из неофициальных символов Беларуси. Здесь Василек выступает как гостеприимный, дружелюбный национальный цветок.

Талисман (Маскот) Игр 2023 – белорусская Рысь (Рыся). В геральдике ее всегда определяли как проворного и быстрого зверя, обладающего интеллектом и острым умом – все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Наша Рысь особенная. Она несет в себе поэзию и силу уникальных белорусских «дыванкоў-маляванак». Она озорная и самобытная, притягательная и веселая. Своим сильным характером вдохновляет на яркую игру. Слоган Игр – «Сильный характер – яркая игра!», передает основную цель мероприятия.

Уважаемые читатели, на сайте belarus2023games.by предс­тавлена информация об Играх. Здесь вы найдете много полезного и интересного об этом масштабном спортивном мероприятии.

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО