Впереди новые испытания | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:17
25.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 30 Август 2019
Впереди новые испытания

Реализация инвестиционного проекта «Главный корпус завода КГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов» – важный шаг для развития предприятия. И для воплощения в жизнь этого инвестпроекта нашими специалистами проделана большая работа, но многое еще и предстоит сделать.

В июне произошло значимое и знаковое для «Белшины» событие: в рамках нового инвестиционного проекта была изготовлена первая цельнометаллокордная шина 18.00R25 модель BEL-183. Шина предназначена для комплектации самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 32 тонны. Сейчас эта шина размещена на выставке продукции ЗКГШ.

Об этом знаменательном событии мы сообщали читателям нашей газеты, а директор завода КГШ Вадим Георгиевич Никитенко рассказывал о том, как шла работа над усовершенствованием этого нового для нас производственного продукта, а также о неоценимом вкладе в этот процесс специалистов других структурных подразделений.

И вот наступил новый этап реализации инвестпроекта. Как сообщил нам заместитель директора завода КГШ по производству-начальник производственного отдела Виталий Александрович Романовский, 13 августа на базе нашего опытно-исследовательского цеха начались предварительные комплексные испытания шины 18.00R25 модели BEL-183.

Ведущий инженер-конструктор УПКШ ИТЦ Ольга Ивановна Сидляревская рассказала, что предварительные испытания проводятся по методикам, используемым для проверки работоспособности сверхкрупногабаритных шин. Динамические испытания уже завершены. Результаты положительные.

В ближайшее время будет собрана уже партия новой опытной продукции, и ее отправят на эксплуатационные испытания в реальных условиях гранитных карьеров в Микашевичах.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО