Впереди новые испытания | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:08
20.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 30 Август 2019
Впереди новые испытания

Реализация инвестиционного проекта «Главный корпус завода КГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов» – важный шаг для развития предприятия. И для воплощения в жизнь этого инвестпроекта нашими специалистами проделана большая работа, но многое еще и предстоит сделать.

В июне произошло значимое и знаковое для «Белшины» событие: в рамках нового инвестиционного проекта была изготовлена первая цельнометаллокордная шина 18.00R25 модель BEL-183. Шина предназначена для комплектации самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 32 тонны. Сейчас эта шина размещена на выставке продукции ЗКГШ.

Об этом знаменательном событии мы сообщали читателям нашей газеты, а директор завода КГШ Вадим Георгиевич Никитенко рассказывал о том, как шла работа над усовершенствованием этого нового для нас производственного продукта, а также о неоценимом вкладе в этот процесс специалистов других структурных подразделений.

И вот наступил новый этап реализации инвестпроекта. Как сообщил нам заместитель директора завода КГШ по производству-начальник производственного отдела Виталий Александрович Романовский, 13 августа на базе нашего опытно-исследовательского цеха начались предварительные комплексные испытания шины 18.00R25 модели BEL-183.

Ведущий инженер-конструктор УПКШ ИТЦ Ольга Ивановна Сидляревская рассказала, что предварительные испытания проводятся по методикам, используемым для проверки работоспособности сверхкрупногабаритных шин. Динамические испытания уже завершены. Результаты положительные.

В ближайшее время будет собрана уже партия новой опытной продукции, и ее отправят на эксплуатационные испытания в реальных условиях гранитных карьеров в Микашевичах.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Натальи АСТАШЕВИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО