Воля к победе | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:26
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 12 Март 2015
Воля к победе

Эта молодая, обаятельная женщина знает цену ускорению через «не могу» на последних метрах дистанции, когда ноги отказываются бежать, а дыхание сводит от нехватки кислорода. Однако она привыкла побеждать, преодолевая себя, и это делает из нее чемпионку, которой вправе гордиться «Белшина».

У закройщика резиновых изделий и деталей сборочного цеха №3 ЗМШ Екатерины ПИНЦЕВИЧ двое замечательных детей: дочка Мирослава, которой уже исполнилось четыре годика, и сынок Валерий, которому почти два.
Будучи летом на областной спартакиаде Белхимпрофсоза, я то и дело слышал от шинников: вот же молодец Катя, сама в декретном отпуске, а когда ее зовут выступить за родное предприятие, никогда не отказывает. Екатерина тогда была просто «богиней спорта», завоевав «золото» и в личном, и в командном зачете летнего многоборья «Здоровье». А в сентябре того же 2014 года на межотраслевой спартакиаде, в которой участвовало 15 команд, она в личном зачете поднялась на вторую ступеньку пьедестала. В 2008 году Екатерина в Ялте на престижных соревнованиях заняла первое место по полиатлону.
А приобщила ее к спорту мама, бывший инструктор-методист по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе ОАО «Белшина» Наталья Шаверова, которая, к слову, сама является незаурядной спорт­сменкой и завоевала десятки самых престижных наград на различных соревнованиях, выступая за «Белшину».

Я ездила в качестве болельщицы с мамой на различные соревнования с детских лет, – вспоминает моя собеседница, – мне, конечно, нравилась атмосфера, которая там царила, и то, что мама побеждает.

Не случайно девочка стала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ №1 у известного тренера В.М.Донского. Затем она пробовала себя в гандболе, но снова вернулась к первому тренеру и вскоре стала заниматься бегом с барьерами. У Пинцевич первый разряд в тройном прыжке и второй в прыжках в длину.
Своих детей Екатерина тоже приобщает к спорту:

Я читала серьезное исследование, смысл которого в том, что у спортивных родителей в будущем будут спортивные дети. Собственно, это видно на примере моей семьи. У меня бабушка и дедушка занимались спортом. Своих детей я тоже приобщаю к здоровому образу жизни. Мирослава занимается танцами, сынишка Валера ходит раз в неделю со мной в бассейн. Кстати, «Белшина» предоставила мне, как спортсменке, бесплатный абонемент. Кроме этого, при каждом удобном случае я стараюсь поддерживать физическую форму и делать определенные упражнения либо совершать пробежку. И вообще, в канун 8 Марта советую всем женщинам приобщиться к физической культуре и выбрать что-то подходящее для себя, поскольку занятия делают фигуру подтянутой и красивой. А после тренировки всегда прекрасное настроение.

Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО