Виноват не Прометей, а наша беспечность | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:17
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Виноват не Прометей, а наша беспечность


Прометей хотел помочь людям, и подарил огонь. Сегодня трудно представить наше существование без этого дара. Но порой огонь несет и горе.
А все начинается с малого. Обратите внимание, что творится во дворе вашего дома. Где припаркован ваш автомобиль и авто соседей? В большинстве случаев под окнами дома. А ведь это мешает проезду специальной техники и может трагически отразиться в чьей-то судьбе.

Приведу пример. На верхних этажах одного из офисных зданий Владивостока произошел пожар. Из-за припаркованных вокруг здания автомобилей и узких проездов пожар не удалось локализовать в сжатые сроки, и погибли 9 человек, 19 получили различные травмы. Причем некоторые выбросились из окна.

Но даже если ситуация критическая, боритесь за жизнь до конца, а не прыгайте из окон. При опасной концентрации дыма и повышенной температуре в комнате, выйдите на балкон, плотно закрыв дверь. Возьмите с собой намоченное одеяло, ковер, чем сможете накрыться от огня, в случае его проникновения через дверной и оконный проемы. При отсутствии балкона нужно рискнуть и встать на подоконник, выступ или карниз, держась за стену. Во время пожара в отеле «Ленинград» Марина Влади почти 20 минут простояла так на подоконнике, ожидая помощи пожарных.

И еще. Наши жилища уже нельзя представить без телевизора, стиральной машины, компьютера и другой электротехники. Многие делают «дизайнерскую» электропроводку. Это все несет нагрузку на электросети квартир и домов. Но при этом в большинстве своем электросети проектировались и монтировались в 70-80 годы, когда нагрузка на сеть подразумевалась в несколько раз меньше нынешней. А это может вызвать аварийный режим работы электросети и пожар. Чтобы избежать неприятностей, перед подключением дополнительных приборов проконсультируйтесь со специалистами.

Кроме того, категорически запрещено оставлять без присмотра включенные в электросеть или в режиме ожидания нагревательные приборы, электрические плиты, духовые шкафы, телевизоры и другие приборы, за исключением тех, эксплуатация которых допускается нормативными документами без надзора (холодильники, компьютеры, модемы). Не пользуйтесь кабелями, розетками и вилками с поврежденной изоляцией, контактами, соединениями.

Сейчас у многих есть свои бани. Их владельцы должны помнить, что древесина воспламеняется при нагреве до 300 °С, а также в случае длительного соприкосновения с поверхностями, разогретыми до 100 °С.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность при устройстве печей, деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами. Большую опасность несут трещины печи или дымохода. Пожар может возникнуть из-за возгорания скопившейся сажи. Поэтому следует регулярно очищать дымоходы, контролировать отсутствие трещин, ремонтировать изоляцию нагревающихся деревянных конструкций.

Сегодня мы рассмотрели лишь некоторые вопросы пожарной безопасности. Надеюсь продолжить наше общение на эту тему.

Дмитрий ФЕСЬКО,
начальник бюро по пожарной безопасности отдела ГО и ЧС.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО