Эта поездка для членов ветеранской организации предприятия неслучайно была организована накануне Дня города и Дня освобождения Беларуси. Ведь посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Мемориального комплекса «Хатынь» – ярчайшее напоминание о том, что довелось пережить нашему народу.

Тематические залы музея – это зеркало военного времени: подлинные документы, личные вещи бойцов, масштабные диорамы… Особенный трепет вызывают экспозиция «Дорога войны» и Зал Победы.
«Хатынь» – мемориал, повторяющий планировку сожженной деревни. Шестиметровая скульптура «Непокоренный человек», Стена памяти, Вечный огонь. И, конечно, мемориальная композиция «Кладбище деревень».
– Здесь установлены 185 символических могил. На каждой – гранитная урна с пеплом и землей уничтоженного и уже не возрожденного населенного пункта, – рассказала участница поездки Любовь Ковалева. – Но из рассказа экскурсовода я с волнением узнала, что разрушенная в годы войны деревня Альбинск в моем родном Октябрьском районе Гомельской области была затем восстановлена. Один мой дедушка прошел войну, второй пропал без вести, а потому увиденное тронуло меня до глубины души.
В этой поездке была и третья локация памяти: на обратном пути шинники сделали остановку у мемориального комплекса «Курган Славы».
Такие экскурсии помогают понять главное: нет ничего более ценного, чем мирное небо над головой.





Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставила Галина МАРТЕНКЕВИЧ








