Весна нам дарит красоту | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:06
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 13 Март 2020
Весна нам дарит красоту

Множество обаятельных женских улыбок в актовом зале АИКА в пятницу, шестого марта, притягивали радость и хорошее, праздничное настроение. Именно в такой чудесный день с невидимой волшебной аурой женственности и красоты понимаешь – все-таки пришла весна, а с ней и самый красивый праздник в мире – 8 Марта.

Мужчины «Белшины» в этот день не подкачали, а выдали на ура великолепную концертную программу.
Впрочем, не будем забегать вперед. Прекрасная композиция ярких весенних цветов, сделанных из разноцветных шаров, органично украшала сцену, создавая великолепное праздничное настроение. И вот, началось. На сцену вышли два Александра – Шавель и Середич – и на правах ведущих поздравили шинниц с Днем женщин, днем 8 Марта, а также дали старт концертной программе.

Ее открыло выступление образцового хореографического ансамбля «Василек». Энергичный, веселый танец задал своеобразный праздничный ритм всему концерту.

С теплыми, сердечными словами поздравления к женщинам, заполнившим зал, обратились генеральный директор ОАО «Белшина» В.В.Карпяк и председатель профсоюзного комитета Общества И.А.Веж­новец. В частности, Владимир Валентинович отметил, что на «Белшине» работает более 3600 очаровательных шинниц.

Они своим самоотверженным трудом вносят значительный вклад в развитие предприятия. Генеральный директор пожелал милым дамам любви, благополучия и счастья. Проф­союзный лидер отметил, что женщины стимулируют труд мужчин и пошутил, что наступит время, когда женщины не будут трудиться ни на каких вредных производствах на «Белшине», а основной работой у них будет работа контролера за мужчинами с соответствующей высокой зарплатой. Игорь Александрович пожелал тепла и семейного уюта в домах и достойной заработной платы.

Глава Первомайского района В.Э.Власевич особо отметил роль женщины матери в жизни мужчины и всего нашего общества и пожелал шинницам весенних улыбок и праздничного настроения. Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Н.И.Трафимович подарил женщинам душевное стихотворение-поздравление. Запоминающимся было выступление председателя совета ветеранов предприятия В.И.Клешкова. Виктор Иванович рассказал историю времен Великой Отечественной войны, а закончил выступление стихами поэта Михаила Светлова.

А затем глава Первомайского района Виталий Эдуардович Власевич вручил орден Матери очаровательной шиннице, маме пятерых детей Светлане Михайловне Макарченко.

Много великолепных танцевальных номеров подарили зрителям юные артисты образцового хореографического ансамбля «Василек». Чего только стоил номер «Балагур» – динамичный, с акробатическими элементами и великолепными артистическими способностями танцоров. Не оставил равнодушными зрителей и танец «Подсолнух» – очень яркий и жизнерадостный, напомнивший о том, что лето с теплыми днями не за горами.

Очень трогательно и непосредственно по-детски прочитали стихотворение дуэтом братья Брилевы.
Замечательные песни подарили артисты-шинники Олег Хурсан и Евгений Горушкин. Прекрасные голоса, высокий профессионализм и тщательно подобранный песенный репертуар покорили сердца зрителей, о чем свидетельствовали аплодисменты в знак благодарности и признательности мастерству артистов.

Словом, праздник удался, весна наступила, а значит, впереди много солнечных, радостных дней.











Владимир ШЛОМАН, (office@shinnik.by)
Фото Маргариты ГАЦКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО