Велопробег «Белой Руси» | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:26
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 17 Май 2023
Велопробег «Белой Руси»

У первичной организации РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» много добрых начинаний. Они направлены на патриотичес­кое и нравственное воспитание, позволяют глубже узнать историю родного края, проявить свои творческие и спортивные таланты…


Ежегодно шинники (из числа членов общественного объединения) посещают Бобруйский краеведческий музей, отправляются в поездки по историко-значимым мес­там, присоединяются к пробегу «Осенний марафон», спартакиаде «Защитник Оте­чества», субботникам. Организует «Белая Русь» мероприятия для подрастающего поколения – акции, сказочные представления, поездки.

Количество славных традиций возрастает. Не так давно был организован велопробег по местам боевой славы.

Отправной точкой маршрута стал мемориал в честь воинов, погибших при освобождении Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года.

Также участники мероприя­тия побывали у мемориального памятного знака в честь моряков Днепровской военной флотилии, принимавших участие и погибших при освобождении нашего города; памятника воинам 1-го Белорусского фронта, освободившим город от немецко-фашис­тских захватчиков; почтили память погибших в годы Великой Оте­чественной войны на мемориа­льном комплексе «Жертвам фашизма»...

– Это первый велопробег, – говорит председатель ПО/РО «Белая Русь» предприятия Николай Трафимович. – Но нет сомнений, он будет проводиться на постоянной основе, ведь преследует замечательную цель – сохранить память о важных для нашей страны исторических событиях – Великой Отечественной войне, отдать дань уважения воинам-победителям, всем тем, кто приближал Победу.
Также поздравляю работников и ветеранов предприя­тия с профессиональным праздником. Желаю здоровья, бодрости духа, счастья.









Маргарита ГАЦКО
Фото предоставили участники велопробега

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО