Ведется работа, есть результаты | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:11
25.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 27 Август 2017
Ведется работа, есть результаты


Трудовая дисциплина – один из важнейших факторов обеспечения стабильной успешной деятельности любого предприятия. В ОАО «Белшина» всегда велась и ведется обширная профилактическая работа. Во исполнение Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Декрета «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» Президента Республики Беларусь на предприятии разработаны и реализуются мероприятия, направленные на повышение дисциплины труда. Постоянно проводятся проверки соблюдения работниками режима работы, Правил внутреннего трудового распорядка, пропускного режима.

Результаты проверок ежемесячно и еженедельно рассматриваются на оперативных производственных совещаниях у генерального директора, на рабочих собраниях в структурных подразделениях, а также на советах профилактики.

Так, за 1 полугодие прошло 53 заседания советов профилактики (на ЗКГШ, ЗСКГШ и «Белшина-агро» по 4, на ЗМШ – 34, на мехзаводе и в ЦПО по 2, в ПРИ г. Кричев – 3), на которых была проведена профилактическая работа с 220 работниками.

Основное направление дея­тельности советов – борьба с пьянством и алкоголизмом, так как практически все правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Заседания советов профилактики хотя и носят официальный характер, поскольку в своей деятельности опираются на законодательные акты, но это не формально-отчетные мероприятия, а обстоятельные выяснения причин каждого совершенного нарушения.

Также в отчетном периоде вопросам укрепления трудовой и исполнительской дисциплины были посвящены 18 выступлений юристов в трудовых коллективах предприятия и 13 публикаций в газете «Шинник».

За минувшее полугодие сотрудниками службы безопасности, специалистами отдела кадров управления персонала, заместителями директоров заводов по идеологической работе и общим вопросам, инженерами по ОиНТ ООТиЗ заводов с участием врача-нарколога и применением прибора «Алкотест-203» было проведено 17 рейдов по выявлению работников, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Во время рейдов было проверено 503 человека, в числе которых рабочие, руководители, специалисты.
Содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у 500 проверенных работников составило 0.00 промилле, а у трех «Алкотест-203» выявил наличие алкоголя: у грузчика УиЛ ТСО А.А.Матвеева – 0.1 промилле, слесаря-ремонтника ЖЭУ В.А.Зверева – 0,9 промилле. Оба уволены по п.7 ст.42 Трудового кодекса. Еще один провинившийся – обязанное лицо, электрогазосварщик ЖЭУ В.Н.Быстрых, уволить которого согласно законодательству нельзя. Ему объявлен выговор.

В первом полугодии 2017 года к дисциплинарной ответственности привлечены 48 человек, совершивших прогулы, 33 из них уволены по п.5 ст. 42 Трудового кодекса. Из 29 работников, пытавшихся пройти на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения, 20 уволены, как и 10 человек, задержанных в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.
Размеры производственных потерь вследствие нарушений трудовой дисциплины за полугодие составили 587,2 тыс. рублей и 1835 чел./дней.
Надо отметить, что целенаправленная профилактическая работа дает заметные результаты. Так, за шесть месяцев 2017 года общее количество нарушителей трудовой дисциплины уменьшилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Дмитрий АРТИМОВИЧ,
и.о. начальника управления персоналом.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО