Василий Верещак: альтернативные поставщики – залог снижения рисков | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:36
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 21 Июнь 2024
Василий Верещак: альтернативные поставщики – залог снижения рисков

Ритмичность работы «Белшины» зависит от обеспечения сырьем, материалами, комплектующими изделиями, поэтому наличие надежных поставщиков является одним из ключевых аспектов успешной деятельности предприятия.


Однако сосредоточение только на одном даже надежном поставщике какой-либо продукции может подвергнуть Общество серьезным рискам, связанным с поставками этой продукции. Проблема решается поиском и использованием продукции альтернативных поставщиков. Это позволяет снизить риски и обеспечить соответствующее требова­ниям качество, диверсифицировать цены и условия.

В этой статье пойдет речь об аудите у поставщика регенерата шинного технического.

В прошлом году специалисты «Белшины» провели аудит на производственной площадке у одного из поставщиков регенерата, и вот состоялся визит на другое предприятие, изготавливающее аналогичный продукт.

В начале текущего месяца группой аудита в составе ведущих инженеров по качес­тву ОМК ТУ Ирины Василец и Анны Ходанович, инженера-технолога сырьевого сектора ЦЗЛ ИТЦ Инги Рябовой был проведен плановый аудит Волжского регенератно-шиноремонтного завода, расположенного в Волгоградской области. Во время него были отобраны и испытаны пробы регенерата. Аудиту подвергся процесс изготовления регенерата, а также система менеджмента качества, функционирующая на производственной площадке завода.

Руководство Волжского РШРЗ приняло решение о сертификации системы менеджмента качества на соответс­твие требованиям ISO 9001 в связи с условиями контракта, заключенного между нашими предприятиями. Оно было воплощено в жизнь в 2023 году. Система менеджмента качес­тва завода находится в стадии вовлечения персонала, становления и полной адаптации ее к осуществляемой деятельности.

В отчете по результатам ­аудита отмечен ряд областей, связанных как с процессом производства регенерата, так и функционированием СМК, которые требуют улучшений.

Визит на Волжский РШРЗ является первым шагом взаи­модействия с данным предприятием в рамках Программы развития поставщиков ОАО «Белшина» на этот год.

Василий ВЕРЕЩАК, начальник отдела менеджмента качества ТУ
Фото Анны ХОДАНОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО