Валентина Гонарт: «Мы пишем «биографию» для шин» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:31
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Декабрь 2024
Валентина Гонарт: «Мы пишем «биографию» для шин»

Многие профессии значительно более глубокие, чем кажутся на первый взгляд. Взять, к примеру, сотрудников конструкторско-технологического отдела. Вы знаете, что они и изобретают, и проверяют, и контролируют, и модернизируют?.. И почему за «правдой» нередко приходится выезжать в дальние командировки? Об этом и не только нам рассказала инженер-конструктор КТО ЗМШ Валентина ГОНАРТ.


Краткое досье. Окончила БГТУ по специальности химик-технолог. На «Белшине» 13 лет. Отвечает за качество ЦМК-шин.

– Рабочие дни, за редким исключением, начинаются похожим образом, – рассказывает Валентина. – С половины девятого – разбраковка ЦМК-шин на основе сводок, поступивших из ОТК. Мы внимательно пересматриваем несоответс­твующую продукцию. Потому что на наше усмотрение шина может изменить статус, например, на «Годен». То есть, последнее решение – за специа­листами комиссии по разбраковке ЦМК-шин.

Если от потребителей на предприятие поступают какие-либо отказы в эксплуа­тации, рекламации, этим вопросом тоже занимаются специалисты КТО. Прежде всего, анализируют суть претензий. Обязательно нужно выяснить, как и при каких условиях эксплуатировалась шина – вполне возможно, вина лежит именно на потребителе. Шина принимается на проверку, делается радиальный срез, проводятся другие исследования. Если правомерность рекламации все же подтверждается и имеет повторяющийся характер, принимается решение о конструкторской доработке шины, что должно быть подтверждено положительными результатами типовых испытаний на стендах. Изменяется профиль деталей, распределение материалов в шине... И здесь самое важное – не ошибиться в расчетах.

Известно, что разрабатывают новинки специалисты УПКШ инженерно-технического центра.

– Они, конечно, делают большое дело – по сути, рождают новую продукцию, вносят глобальные изменения. Занимаются опытными шинами до постановки на произ­водство, – разъясняет Валентина. – А мы «ведем» шину дальше, уже в серийном производстве и на практике. Можно сказать, пишем ее «производс­твенную биографию».

Сегодня отдел совместно с УПКШ проводит большую работу по унификации и снижению материалоемкости ЦМК-шин с посадочным диаметром от 17,5 до 24 дюймов. Цель – экономия сырья и материалов, а также ускорение производственного процесса по переводу с размера на размер на этапах подготовки и сборки. Плюс сокращение размерного ряда – проще говоря, чтобы больше одинаковых деталей подходили к разным типоразмерам.

Представители отдела, в том числе и сама Валентина Гонарт, часто ездят в командировки, чтобы получить правдивую, подтвержденную на практике информацию об использовании шин. Плотно общаются с потребителем, мониторят процесс эксплуатации, анализируют достоверность заявленного пробега, выдают рекомендации.

Ну и проверка личным опытом. Семейный автомобиль в семье Гонарт изначально был оснащен шинами другой марки. Однако в прошлом году к холодному времени года купили зимние шины от «Белшины». И остались довольны.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО