Вадим Гурьянов: от поселка, которого нет, до главной Доски почета | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:41
10.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 16 Июнь 2025
Вадим Гурьянов: от поселка, которого нет, до главной Доски почета

Машинист резиносмесителя подготовительного цеха ЗМШ Вадим ГУРЬЯНОВ, чье фото совсем недавно появилось на Доске почета у центральной проходной «Белшины», не из тех, чей жизненный путь вычерчен ровно, будто под линейку. Переезды, смена видов деятельности… Было всякое. Но в итоге он нашел дело своей жизни.


– Родился я на Украине, в поселке городского типа Первомайский Харьковской области (не ищите на карте: в прошлом году он сменил название на Златополь). Но прожил там совсем недолго: когда мне было три года, по семейным обстоятельствам мы с мамой переехали в Беларусь – в Жиличи Кировского района.

Окончив школу, Вадим поступил в местный сельхозтехникум на специальность «Плодоовощевод». Знал бы он тогда, сколь далеко откатится в итоге яблоко его судьбы от яблони того, первого выбора…

– После, по распределению попал в совхоз, поработал бригадиром. Но это было совсем недолго, просто, что называется, не срослось там... Поэтому решил поменять и профессию, и место жительства. Из сельского жителя стал горожанином: переехал в Бобруйск (моя бабушка жила здесь, на Форштадте), устроился на обувную фабрику. Но к тому времени было понятно: предприятие долго не проживет, надо искать новую работу.

В 2004 году Вадим впервые пришел на «Белшину» с желанием трудоустроиться.

– Просто приехал, написал заявление, через какое-то время получил письмо с положительным ответом. Меня определили в подготовительный цех ЗМШ. Собственно, если бы были варианты, я тогда не смог бы в них сориентироваться: ведь совсем не знал, какие здесь подразделения есть, какие специальности. Да и посоветовать было некому, среди друзей и знакомых шинников не было.

Забегая чуть вперед: Вадим Гурьянов очень доволен, что судьба тогда распорядилась именно так.

– Каковы были впечатления от первых дней работы? Отличные! С бригадой мне очень повезло: люди все позитивные, всегда готовы помочь. Новичков без спецобразования к нам в «подготовку» берут либо чистильщиком, либо оператором по ПТС. Мне достался первый вариант. С помощью парней стал осваиваться, присматриваться, вникать.

После профессии чистильщика Вадим освоил навыки водителя погрузчика, дежурного слесаря. Затем перевелся на должность машиниста резиносмесителя, в которой трудится уже 12 лет. Ему довелось поработать и на старом, и на новом оборудовании. Новинку освоил быстро – к тому времени уже накопил достаточный для этого класс и опыт. А какие еще качества он сам считает необходимыми для успешной работы?

– Целеустремленность. Ведь каждый твой шаг по лестнице профмастерства ведет к реальной цели: обеспечить достаток себе и семье. И, конечно, крепкое здоровье.

Есть ли секреты поддержания хорошей физической формы?

– В молодости занимался спортом, а теперь… Знаете, каждый опытный машинист сам себе фитнес-тренер: в том плане, что силовой нагрузки с лихвой на работе хватает. Отдых поэтому предпочитаю более спокойный.

Разумеется, вне работы на первом месте для Вадима Гурьянова – семья. С супругой Ольгой они познакомились еще на обувной фабрике. Ольга, кстати, тоже шинница (правда, бывшая): 10 лет она работала на нашем предприя­тии.

– Вместе с женой и детьми в погожие деньки любим покататься на велосипедах. А еще я человек, которому очень нравится помастерить в гараже. На рыбалку иногда выбираюсь: не ради трофеев, а просто для души.

Какова была первая реакция Вадима, когда он узнал о попадании на главную Доску почета Общества?

– Приятные ощущения… Да что там говорить – гордость. Это ведь признание качества моей работы.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО