В санатории «Шинник»: «Визотроник» для здоровья глаз | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:05
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 29 Июнь 2023
В санатории «Шинник»: «Визотроник» для здоровья глаз

В современном компьютеризированном мире нагрузка на органы зрения колоссально возросла. Хронические головные боли, затуманивание зрения, покраснение и пульсирующая боль в глазах, мелькание «мушек», стойкая близорукость, постоян­ные проблемы с аккомодацией зрения, развитие шейного остеохондроза, повышение риска развития катаракты и глаукомы, снижение памяти и внимания. С этими проб­лемами часто обращаю­тся пациенты к врачу-офтальмологу санатория «Шинник».


Сегодня наша здравница предлагает пройти лечение на уникальном комбинированном офтальмотерапевтическом комплексе «Визотроник». Этот современный аппарат предназначен для лечения и предупреждения развития синдрома хронической зрительной усталости, компьютерного зрительного синдрома, приобретенной близорукости детей, спазма аккомодации у людей, подвергающихся интенсивной зрительной нагрузке (чтение, письмо, работа с компьютером).

Кроме того, прибор показан пациентам, занятым видами труда, требующими высокой точности глазомера, длительно работающим с компьютером (экономистам, бухгалтерам, юристам, контролерам ОТК, корректорам, дизайнерам, конс­трукторам, архитекторам, учителям и многим другим), а также спортсменам стрелковых видов спорта, школьникам и студентам.

Лечебный эффект достигается вследствие стойкого рефлекторного расслаб­ления цилиарной мышцы, повышения тренированности мышц глаза, улучшения кровообращения, ускорения процессов восстановления, повышения работоспособности, активации адаптацион­ных резервов зрительной системы.


Стимуляция кровообращения и циркуляции внутриглазной жидкости органа зрения, увеличение качества и скорости обменно-восстановительных реакций, тренировка выносливости и силы, а также координации движений глазодвигательной и цилиарных мышц, повышение работоспособности и активация адаптации сис­темы зрения в результате применения офтальмотерапевтического комплекса «Визотроник М3» делает возможным контроль нарушений рефракции и инволюционных процессов глаз.

В лечебных целях «Визотроник» применяется при хроническом зрительном утомлении, ложной близорукости (спазме аккомодации), компьютерном зрительном синдроме, приобретенной близорукости (для улучшения показателей функций зрительной системы и торможения ее прогрессирования), пресбиопии, дистрофиях сетчатки, частичной атрофии зрительного нерва, компенсированной глаукоме, астигматизме. Уже после первых сеансов заметны сущес­твенные результаты.

Дети и взрослые могут пройти в санатории «Шинник» диагностическое обследование на современной аппаратуре и с применением новейших методов. В здравнице созданы и применяются эффективные схемы лечения патологии органов зрения.

Запись на прием к врачу-офтальмологу осуществляется ежедневно с 9.00 до 20.00 по номеру: 411-676.

Дарья КРИЧКО, врач-офтальмолог
Фото санатория «Шинник»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО