В одной связке | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:35
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 20 Февраль 2014
В одной связке

Таких, как старший мастер участка по изготовлению обуви из ПВХ Кричевского завода резиновых изделий филиала ОАО «Белшина» Татьяна Борисовна СМИРНОВА, на ее заводе немного. Уже более 30 лет трудится она в коллективе, который стал по-настоящему родным. Пришла сюда в 1983 году. Сначала работала клейщицей, затем приемщицей, потом, заметив ее природную сметку и смекалку, Татьяну Борисовну назначили начальником участка. В 2008 году после объединения участков она стала старшим мастером.

За годы работы на предприятии видела всякое. Сначала было очень хорошо. Плановая экономика наряду со многими недостатками имела определенные плюсы. В ней все было выверено до мелочи, и если кто-то решал что-то производить, то, будьте уверены, вопрос сбыта не стоял. Тогда, вспоминает Татьяна Борисовна, работа была слаженной, поставки сырья из Украины и России регулярные, простоев не было.
Но вот развалился СССР, для закупки сырья требовалась валюта, которой не хватало, а тут еще конкуренция. И постепенно завод стал приходить в упадок, стали уходить люди. И уже обсуждался вопрос о банкротстве предприятия. Татьяна Борисовна с болью смотрела, как производство покидали хорошие работники, но у самой никогда не возникло мысли уйти, верила, что когда-то завод возродится.

Кто знает, сколько бы длился период безвременья, но чуть более года назад КЗРИ вошел в состав «Белшины». Хорошо, что основная масса тружеников, тех, кто, как и старший мастер Смирнова, верила в лучшие времена, осталась здесь, потому штат, можно сказать, был укомплектован. К тому же многие возвратились. Участок ПВХ стал работать в две смены, продукция идет в ближнее и дальнее зарубежье, расходится по стране, растет спрос на нее. И в целом заводчане верят, что они со всеми задачами справятся, и поможет им в этом «Белшина». В этом уверена и старший мастер, которая, кстати, 17 февраля отметит свой юбилей. Крепкого вам здоровья, Татьяна Борисовна, успехов в труде и неиссякаемого оптимизма.

Александр СТЕПАНОВ.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО