В импровизированную площадку здоровья, спорта и позитива превратится центральная площадь города 29 сентября | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:49
18.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 26 Сентябрь 2017
В импровизированную площадку здоровья, спорта и позитива превратится центральная площадь города 29 сентября


В импровизированную площадку здоровья, спорта и позитива превратится центральная площадь города 29 сентября
В рамках благотворительного марафона «По зову сердца» 29 сентября с 15.00 до 20.00 будет работать интерактивная площадка учреждений здравоохранения «Бобруйск – здоровый город».

Как рассказали в Бобруйской центральной больнице, все желающие смогут измерить артериальное и внутриглазное давление, вес, рост, мгновенно определить уровень сахара в крови, получить консультацию терапевта, врача-эндокринолога и инструктора ЛФК, согреться горячим фиточаем, продегустировать кислородный коктейль.

Без талончиков и предварительной записи (а главное, совершенно бесплатно) бобруйчане смогут пройти УЗИ-исследования щитовидной и молочной железы, органов брюшной полости, проверить кости на денситометрии. Стоматологи города расскажут о правильном уходе за полостью рта, вредных и полезных продуктах для зубов, организуют конкурс рисунков «Здоровые зубки – счастливое детство!», «Лучшая улыбка».

Делать добро, но не забывать при этом о собственном здоровье призывает и зональный центр гигиены и эпидемиологии.
Гости праздника на тематической площадке центра смогут получить консультацию врача-валеолога, врача-психолога и социолога. Будут организованы различные тематические выставки. В игровой форме маленьким бобруйчанам расскажут о последствиях вредных привычек, рискованного поведения молодежи. Все желающие прямо на месте смогут пройти анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-полосок и получить консультацию врача-эпидемиолога.

Свои площадки представят женский фитнес-клуб FITCURVES и семейно-оздоровительный центр «Мандарин». Фитнес-тренеры и инструкторы проведут бесплатные консультации по физической подготовке, правильному питанию, мастер-классы по аэробике, брейк-дансу и многое другое.

По материалам БЖ http://bobrlife.by/

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО