В чем сила? В профессионализме! | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:35
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Октябрь 2023
В чем сила? В профессионализме!

В конце сентября среди работников механического завода прошел конкурс профессионального мастерства. Традиционно он был приурочен ко Дню машиностроителя.


Конкурс прошел в два этапа: практическое и теоретическое задания выполнили слесари механосборочных работ, слесари-ремонтники, слесари-инструментальщики и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Поприветствовал участников состязания директор механического завода Александр Дегтярев:

– Рад видеть всех участников нашего конкурса. Мне бы хотелось, чтобы на нем вы показали свои лучшие профессио­нальные качества, а самые достойные заняли призовые места. Желаю всем удачи, пусть победит сильнейший!

Обратилась к залу инженер по охране труда ООТ УОТ и ПБ Татьяна Никитина:

– Уважаемые участники конкурса профессионального мастерства, желаю вам целеустремленности, уверенности в себе, спокойного и качес­твенного выполнения задания, а также безопасного труда.

Как и в любом конкурсе, вам будут начисляться баллы. Желаю, чтобы за знания вопросов охраны труда у вас не сняли ни одного. Всем успехов, удачи и победы.

После инструктажа по охране труда состоялась жеребьевка. Первыми очередность выполнения заданий определили электромонтеры.
Теоретический этап прошел в виде теста из 20 вопросов по технологии металлов, машиностроительному черчению, охране труда, культуре производства… За каждый правильный ответ участник получал один балл.

Затем конкурсанты продемонстрировали уровень мастерства на практике. Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования собирали электросхемы за отведенное время. Слесари изготавливали детали по чертежам.

Во время выполнения конкурсных заданий учитывались различные показатели: время, точность изготовления детали, чистота обрабатываемых поверхностей, культура производства и организация рабочего места, соблюдение требований ОТ и техники безопасности, производительность труда. За неисправимый брак баллы не начислялись.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри. В него вошли председатель профсоюзного комитета завода Алла Ковалева, начальник КТО Виталий Шевяков, начальник РЭУ ЦКР Дмитрий Голуб, начальник технологического бюро КТО Антон Скребец, контролер станочных и слесарных работ ОТК по МЗ Елена Усова, инженер-химик ЛММИ Татьяна Борецкая и инженер по охране труда ООТ УОТ и ПБ Татьяна Никитина.

По профессии слесарь «золото» получил Виктор Петух (ЦИО). Второе место – у Сергея Климова (ЦИиРП). Третий результат – у Вячеслава Чуринца (ЦИО). Среди электромонтеров призовые места распределились между работниками РЭУ ЦКР. Первым стал ­Сергей Кулага, вторым – Николай Мясников, третьим – Роман Мигас.

В номинации «Лучший молодой рабочий по профессии слесарь…» победу праздновал Евгений Санкевич.

«Лучшим молодым рабочим по профессии электромонтер…» жюри определило Андрея Лосева.

«Приз зрительских симпатий» унес домой Дмитрий Притулик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦИО. Рабочий произвел «фейерверк» – восхитительно запустил мотор.

Приз в номинации «Спасибо за помощь и участие» присвоили Роману Иванову, слесарю КИПиА РЭУ ЦКР. Он сделал многое для того, чтобы конкурс состоялся.

На торжественной церемонии награждения победителям и призерам были вручены грамоты и премии.

Также им сроком на один год увеличивается на 15 процентных пунктов размер установленного повышения тарифной ставки.

Среди участников конкурса профмастерства есть работники, которые не первый год входят в тройку призеров. Один из них – Евгений Санкевич. В данном состязании он участвует четвертый раз.

– Конкурс прошел интересно. Деталь была сложнее, чем в прошлом году, но, к свое­му счастью, я справился. Впечатления получил самые позитивные, особенно при огласке результатов. В очередной раз доказал себе, что нахожусь на «своем месте» и подтвердил звание «Лучший молодой рабочий», – делится Евгений Санкевич.
















Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО