Цель – экономический эффект | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:23
24.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 14 Ноябрь 2016
Цель – экономический эффект


В сборочном цехе завода СКГШ ведутся масштабные пуско-наладочные и строительные работы в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию производства ЦМК шин радиальной конструкции размера 57-63 дюйма. В связи с этим в цехе ведутся работы по модернизации системы освещения. Вот что об этом нам рассказал ведущий энергетик цеха Сергей Анатольевич ЦИМАНОВ:
– На этом участке установлены светодиодные светильники нового поколения, достаточно экономичные и с большой отдачей светопотока. По плану срок их внедрения в эксплуатацию – второй квартал будущего года. Экономический эффект от их использования в течение года составит 212 тонн условного топлива. Это достаточно весомая цифра для одного цеха. Стоит отметить, что согласно расчетным данным светодиодные светильники окупятся всего лишь за один год и восемь месяцев.
Кроме того, в цехе произошла замена крышных вентиляторов, что позволяет снизить расход электроэнергии и сэкономить 72 тонны условного топлива за год, а также значительно улучшает качество вентиляции цеха.
Стоит упомянуть, что в цехе были заменены обычные въездные ворота со стороны железнодорожной рампы на энергоэффективные роллетные.
Это дает сокращение тепловых потерь на нагрев воздуха, что позволяет экономить 35 тонн условного топлива в год.
Подчеркну, что установка роллетных ворот и вентиляции окупится в течение одного года. Кроме того, не стоит забывать, что в цехе устанавливается новое, энергоэффективное технологическое оборудование.
Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО