Трудно слезы сдержать в такой день | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:18
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 14 Май 2014
Трудно слезы сдержать в такой день

Все мы помним, что «Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои…». Но память о них осталась у ветеранов в сердце, а по ночам до сих пор их тревожат пулевые и осколочные раны. Но не только фронтовикам Великой Отечественной не дает по ночам спать память о грозных огненных испытаниях, выпавших на долю нашего народа, и в борьбе с фашизмом отстоявшего мир и само право жить нам на родной земле. Потомки тех, кто 1418 дней и ночей «приближали этот день, как могли» помнят рассказы своих отцов и матерей, дедушек и бабушек.

И именно эта память и стремление отдать дань благодарности и уважения всем – и живым, и уже ушедшим в вечность ветеранам Великой Отечественной войны – привела бобруйчан на улицы и площади города в 69-й День Великой Победы – 9 Мая. И не удивительно, что у многих ветеранов, людей среднего возраста и даже молодежи на глазах блестели слезы…

А начался праздник для шинников с торжественного возложения венков и цветов совместно с руководителями администрации Первомайского района, городского Совета депутатов, директорского корпуса предприятий района к Вечному огню на братской могиле советских воинов, погибших в боях за освобождение города в 1944 году.

А затем делегация представителей «Белшины» вместе с колонной ветеранов, руководителей города, членов общественных объединений и актива трудовых коллективов Боб­руйска прошли дорогой памяти на площадь Победы и возложили цветы и венки на аллее Героев Советского Союза и к танку-памятнику генерал-майору Борису Бахарову, приняли участие в митинге в честь Дня Победы.

Официальная часть празднования 69-й годовщины Великой Победы закончилась прохождением войск гарнизона по площади Победы и концертом творческих коллективов художественной самодеятельности города.

Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Смотреть Фоторяд.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО