Труд в команде | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:04
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 8 Январь 2017
Труд в команде


О таких людях, как машинист каландра каландрового цеха ЗМШ, бригадир Ю.Г.КИХТЕНКО, в народе говорят, что у него слово не расходится с делом. Он производит впечатление основательного, спокойного человека, который четко знает, в каком направлении двигаться. О работе Юрия Григорьевича лучше всего говорит тот факт, что его фотография размещена на Доске почета ОАО «Белшина».

Ю.Г.Кихтенко трудится на «Белшине» вот уже 15 лет. В свое время он окончил бобруйское строительное училище, но судьба распорядилась так, что по специальности поработал недолго. На нашем предприятии, по словам моего собеседника, он трудился оператором ПТС, вальцовщиком, машинистом экструдера, стыковщиком. А сейчас работает машинистом каландра, возглавляет бригаду из семи человек.

– В моем труде самое важное – это качественное обрезинивание текстильных кордов, – пояснил Юрий Григорьевич, и, немного подумав, добавил: – Для качественного выполнения работы должна быть сплоченная бригада, чтобы каждый знал свое дело и должным образом относился к своим профессиональным обязанностям. То, что мою фотографию занесли на Доску почета Общества, это, среди прочего, и заслуга моей бригады.

О своей бригаде Ю.Г.Кихтенко говорит с уважением, подчеркивая, что в ней собрались сознательные люди, которые без лишних слов знают, что нужно работать на совесть и каждый день руководствуются этим принципом. Работа бригадира непростая, так как нужно отвечать не только за самого себя, но и за работу подчиненных тебе людей. В должности бригадира Юрий Григорьевич работает более четырех лет и прекрасно понимает важность сплоченного, командного труда.

У моего собеседника подрастают двое прекрасных детей: дочь Ольга и сын Василий. К слову, Ольга, которая учится в СШ №16 в 8 классе, в некотором роде уже пошла по стопам отца. Вы спросите, каким же образом? Дело в том, что ее портрет помещен на школьную Доску почета. Девушка выигрывала городские Олимпиады по физике, биологии и по другим предметам. Впереди у нее новая цель – успешное выступление на областных Олимпиадах.

Не отстает от сестры и семиклассник Василий. Он тоже успешно учится и, по словам Юрия Григорьевича, «где-то на подходе к школьной Доске почета». Безусловно, все успехи детей идут от главы семьи, который личным примером показывает, как нужно относиться ко всему, чем занимаешься, по принципу «делай, как я».

По выходным Ю.Г.Кихтен­ко любит уединиться на просторах родной природы, где-нибудь на водоеме, и порыбачить.
– Рыбалка помогает отвлечься от повседневной суеты, привести мысли в порядок, да и просто побыть наедине, – размышляет герой нашей рубрики, – недаром ведь в скандинавских странах говорят, что Бог не засчитывает часы, проведенные на рыбалке, в человеческую жизнь. Но для меня главное не улов, а сам процесс рыбалки, позволяющей хорошо отдохнуть и набраться сил перед работой.
Все же процесс процессом, однако и в своем хобби наш герой может похвастать неплохими результатами, например, на Березине он поймал леща весом около трех килограммов.

Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Аванеса СТЕПАНЯНА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО