Три вводные огненной стихии | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:52
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 16 Ноябрь 2021
Три вводные огненной стихии

Я стоял посреди трех разных чрезвычайных ситуаций, разворачивающихся, словно в калейдоскопе, одна за другой. Вокруг меня работали пожарные-спасатели в полной экипировке, мелькали проблесковые маячки спецтехники, из раций звучали четкие, но тревожные голоса. Со стороны могло показаться, что снимают какой-то остросюжетный фильм-катастрофу или триллер. Но это было учение под эгидой МЧС Беларуси на базе ОАО «Белшина», проводившееся 4 ноября, хотя, к сожалению, подобные ситуации случаются и в жизни.

Жужжащий, словно шмель, квадрокоптер передавал картинку происходящего на ЖК-экран, за которой наблюдали офицеры МЧС и заместители генерального директора ОАО «Белшина».

Стоит отметить, что подобное учение проходит на базе нашего Общества не в первый раз. А это говорит о высокой степени организованности соответствующих служб нашего предприятия, об их ответственности, дисциплинированности и слаженности. Во время учения на «Белшине» отрабатывались три вводные. Об этом более подробно газете «Шинник» рассказал инженер ОЧСиГО Михаил Григорьевич Роскач:

– Первая вводная – тушение условного пожара емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на участке мягчителей. В результате загорания пострадало два человека. Силами МЧС из очага они были эвакуированы. Санитарная дружина Общества оказала помощь и вынесла пострадавших в безопасное место для оказания им помощи медицинской службой предприятия. Вторая вводная – разгерметизация емкости с дизтопливом. В данном случае сотрудники МЧС накладывали бандаж на цистерну, и аварийно-спасательная группа принимала участие в ликвидации разлива и последствий аварии. И, наконец, третья вводная – в результате дорожно-транспортного происшествия поврежден автомобиль и произошло его возгорание, в результате столкновения пострадал один человек. Силами МЧС пострадавший извлечен из автомобиля, доставлен к машине скорой помощи. Пожар локализован.

А началось учение с того, что из МЧС Беларуси пришла вводная: сильное обледенение электрических проводов, понижение температуры до минус 15 градусов, усиление ветра до 30 метров в секунду. В результате обрыва проводов произошла авария, возгорание емкости с горючими жидкостями на участке мягчителей цеха подготовки сырья.

По словам моего собеседника, в учении задействовано 20 единиц пожарной и специальной техники ­ПАСО–7 на объектах Общества и городского гарнизона. Кроме того, «Белшина» выделила 4 единицы техники, включая два автобуса. В учении приняли участие 17 членов комиссии по ЧС ОАО «Белшина», 19 членов аварийно-спасательной группы из числа работающего персонала механического завода и 14 человек сборной санитарной дружины «Белшины».

Меня впечатлила отработка третьей вводной, когда из-за аварии загорелась машина и пострадал человек. Пожарные-спасатели действовали слаженно и стремительно. В считанные секунды с помощью пены было потушено возгорание, потом в ход пошел специальный инст­румент, и вот спасатели уже извлекли из легкового автомобиля пострадавшего, уложили его на носилки, а затем доставили в кабину машины скорой помощи. У спасателей был просчитан каждый шаг, настолько скоординированно и профессионально действовал каждый из них.

На вопросы многочисленных представителей СМИ ответил начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС полковник внутренней службы ­А.В.Бабин. Он отметил, что цель учения – повышение уровня боевой готовности подразделений МЧС, слаженности в работе с персоналом потенциально опасного объекта. Андрей Вячеславович подчеркнул, что разбор учения будет позже, но уже можно констатировать, что оно прошло на высоком уровне и навыки, полученные работниками МЧС и «Белшины», важны и пригодятся в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Газета «Шинник» задала вопрос о том, как Андрей Вячеславович оценивает работу аварийно-спасательной группы и санитарной дружины ОАО «Белшина».

– Они отработали на достаточно высоком уровне, по результатам учения можно сказать, что оценка будет дана высокая. И слаженность действий, и подготовленность персонала акционерного общества в данном случае очень хорошие. Каких-то проб­лемных вопросов я не вижу.

Со своей стороны начальник отдела по ЧСиГО «Белшины» А.А.Черных отметил, что «учение прошло согласованно и четко. Все службы предприятия отработали профессионально и добросовестно, нарушений по охране труда не допущено. Всем руководителям огромное спасибо за ту работу, что проводится на предприятии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».






































































































Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора и Александра АНТАШКЕВИЧА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО