Т.О.Тарасевич: «Ответственность и внимание к мелочам – мои главные «спутники» на рабочем месте...» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:49
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 22 Сентябрь 2022
Т.О.Тарасевич: «Ответственность и внимание к мелочам – мои главные «спутники» на рабочем месте...»

В 2012 году Татьяна Олеговна ТАРАСЕВИЧ устроилась работать в цех изготовления технологической оснастки механического завода ОАО «Белшина». Через три года она перевелась в транспортно-складской отдел УТиЛ. В этом году фотография Татьяны Олеговны украсила Доску почета нашего открытого акционерного общества, но это следствие, причина – добросовестный, кропотливый труд, образцовое выполнение обязанностей кладовщика.


К слову, эта профессия появилась еще в античные времена. Ее развитие произошло с распространением ремесел и торговли, ростом производства. Сейчас ни одно крупное предприятие, имеющее свои складские помещения, не обходится без грамотного кладовщика. На «Белшине» работают именно такие. У каждого из них свой путь в профессию, но объединяет специалистов одно – ответственный подход к обязанностям.

К примеру, Татьяна родом из Солигорска. В Бобруйск приехала вслед за мужем, уроженцем города на Березине. Он – из семьи шинников. Именно по совету второй половинки наша собеседница устроилась на «Белшину». Сейчас она трудится на грузовом складе №2. Коллектив здесь устоявшийся, а поэтому рабочий процесс отлажен до мелочей.

– Профессиональное обучение я проходила на «Белшине», – говорит Татьяна Олеговна и дополняет, – за смену грузим 1500-2000 шин. Ответственность, внимание к мелочам, способность быстро и точно считать, умение работать с информацией – мои главные «спутники» на рабочем месте. Так, прежде чем приступить к загрузке продукции, необходимо проверить наличие всех необходимых документов, правильность их заполнения… Мы занимаемся приемкой продукции, поступающей с шинных заводов, готовим место на складе под нее. Обязанностей много.

Немаловажными качествами для представителей нашей профессии являются стрессоустойчивость и умение ладить с окружающими, ведь каждый день мы общаемся с множеством людей, у каждого свой темперамент.

Не обойтись кладовщику без физической выносливости, двигаться нужно много. Перед Татьяной Тарасевич не встает вопрос, как находить 10 000 шагов, при ее работе эта цифра бывает в разы больше.

Время не стоит на месте – внедряются новые формы работы. Когда Татьяна только начинала свой путь в профессии кладовщика, то работала в программе 1С, теперь используется ERP-система, она позволяет вести надежный учет.

Такие перемены Татьяна воспринимает положительно, все вокруг совершенствуется: и технологии, и подходы к работе. Свою профессию она менять не думает, а новость о том, что ее фотография будет размещена на Доске почета ОАО «Белшина» стала для собеседницы сюрпризом, но приятным и для нее, и для родных.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО