Сварка под контролем | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:26
20.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 27 Август 2019
Сварка под контролем

Ни одно предприятие не может работать без сварщиков. Не является исключением и ОАО «Белшина». Производство технологической оснастки, монтажные работы, ремонт оборудования невозможно представить без сварочных работ. Мы встретились с главным сварщиком-начальником лаборатории металлографии и механических работ механического завода И.Н.ХОДНЕВИЧЕМ, чтобы поговорить о том, какие сварочные работы ведутся в ОАО «Белшина», и в целом об огневых работах.

Иван Николаевич работает на нашем предприятии с 2004 года, в нынешней должности с 2009. К слову, мой собеседник осуществляет контроль сварочных работ, проводимых на всех заводах Общества.

– Я слежу за технологическими процессами сварочных работ, осуществляю контроль и описание сварочных процессов. Перед началом работ я выдаю мастеру или начальнику цеха технологию сварки и осуществляю контроль, – поясняет И.Н.Ходневич.

Сейчас на механическом заводе трудятся 38 сварщиков, а всего в ОАО «Белшина» работает боле 100 представителей этой нелегкой профессии.

Иван Николаевич рассказывает о проводимых на предприятии сварочных работах.

Так, на ЗСКГШ ведутся работы по ремонту и монтажу трубопроводов пара и горячей воды и арматуры в цехе ПВС и вулканизации, а также ремонт и монтаж сосудов, работающих под избыточным давлением, таких как воздухосборники, сепараторы, автоклавы, теплообменники цехов ПВС и вулканизации. На ЗКГШ идет ремонт и монтаж подъемно-транспортного оборудования, модернизация транспортной системы ПТС-6А цеха ТПС, монтаж мостового крана на ЗМШ. Трудятся сварщики и на важном для всего предприятия проекте «Главный корпус ЗКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов». В частности, занимаются ремонтом подкрановых путей с заменой ездовых рельсов. И это далеко неполный список сварочных работ, которые ведутся сейчас на технологических заводах Общества.

Как отметил Иван Николаевич, есть и проблемные моменты с обеспечением электросварочным оборудованием, расходными материалами к нему и со сварочными материалами. Но эти вопросы решаются.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО