Стимул для новых свершений | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:11
18.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 30 Март 2023
Стимул для новых свершений

Талантливая и прогрессивная, активная и жизнелюбивая, сильная и смелая молодежь ОАО «Белшина» покоряет профессиональные, творческие и спортивные вершины. Их инициативы находят поддержку, а успехи не остаются незамеченными. Ежегодно профсоюзный комитет нашего акционерного общества подводит итоги полюбившегося конкурса «Молодежный лидер года».




В этом году заслуженных наград удостоены пять человек: старший мастер смены по ремонту технологического оборудования ЦРТО ЗКГШ Владислав Звягов, старший кладовщик ТСО УТиЛ Наталья Кабанова, водитель цеха вулканизации ЗСКГШ Вячес­лав Меленчук, электрогазосварщик ЦКР МЗ Андрей Гринь, машинист шприц-машины сборочного цеха ЗМШ Дмит­рий Буров.

Председатель профсоюзного комитета предприятия Игорь Вежновец и председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме «Белшины» Ольга Брилева поздравили их и вручили награды и подарки.

Победители конкурса «Молодежный лидер года» ответс­твенные работники и всесторонне развитые личности, они не любят сидеть без дела, а поэтому охотно присоединяются к профсою­зным мероприятиям.




К примеру, Вячеслав Меленчук демонстрировал свои таланты в туристическом слете, «Холодных играх», гонках на багги.

На семинаре «Мы молодежь», организованном комиссией по работе среди молодежи при профкоме, он был удостоен Диплома. В числе увлечений молодого человека – спорт. Вячеслав говорит, что обязательно подключится и к спортивным мероприятиям Общества, а также отмечает, что ему прия­тно получить награду конкурса «Молодежный лидер года», ведь это стимулирует на новые свершения.

Маргарита ГАЦКО
Фото Елизаветы ЖИДКОВОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО