Стимул для новых свершений | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:38
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 30 Март 2023
Стимул для новых свершений

Талантливая и прогрессивная, активная и жизнелюбивая, сильная и смелая молодежь ОАО «Белшина» покоряет профессиональные, творческие и спортивные вершины. Их инициативы находят поддержку, а успехи не остаются незамеченными. Ежегодно профсоюзный комитет нашего акционерного общества подводит итоги полюбившегося конкурса «Молодежный лидер года».




В этом году заслуженных наград удостоены пять человек: старший мастер смены по ремонту технологического оборудования ЦРТО ЗКГШ Владислав Звягов, старший кладовщик ТСО УТиЛ Наталья Кабанова, водитель цеха вулканизации ЗСКГШ Вячес­лав Меленчук, электрогазосварщик ЦКР МЗ Андрей Гринь, машинист шприц-машины сборочного цеха ЗМШ Дмит­рий Буров.

Председатель профсоюзного комитета предприятия Игорь Вежновец и председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме «Белшины» Ольга Брилева поздравили их и вручили награды и подарки.

Победители конкурса «Молодежный лидер года» ответс­твенные работники и всесторонне развитые личности, они не любят сидеть без дела, а поэтому охотно присоединяются к профсою­зным мероприятиям.




К примеру, Вячеслав Меленчук демонстрировал свои таланты в туристическом слете, «Холодных играх», гонках на багги.

На семинаре «Мы молодежь», организованном комиссией по работе среди молодежи при профкоме, он был удостоен Диплома. В числе увлечений молодого человека – спорт. Вячеслав говорит, что обязательно подключится и к спортивным мероприятиям Общества, а также отмечает, что ему прия­тно получить награду конкурса «Молодежный лидер года», ведь это стимулирует на новые свершения.

Маргарита ГАЦКО
Фото Елизаветы ЖИДКОВОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО