Старт качества на финише модернизации | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:18
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 1 Ноябрь 2016
Старт качества на финише модернизации

В подготовительном цехе завода массовых шин подошел к логическому завершению важнейший этап инновационного проекта по техническому перевооружению этого структурного подразделения.
Резиносмешение – тот технологический процесс, в котором высшего качества необходимо достичь изначально, поскольку оно станет основным фактором для выпуска шин, способных конкурировать с продукцией мировых производителей. О сложном созидательном периоде «подготовки» рассказывает начальник цеха Дмитрий Анатольевич ПРОСОЛОВИЧ:
– На днях сдан в эксплуатацию резиносмеситель №6, последний из предусмотренных проектом технического перевооружения подготовительного цеха. Так что, если кратко, то готов отрапортовать: подразделение в инновационном всеоружии и коллектив настроен и готов выпускать высококачественные резиновые смеси для производства таких же высококачественных шин.
Расскажу подробнее, как мы шли к этому важному и значимому событию не только для цеха, но и для завода и предприятия в целом. Еще в январе текущего года были запущены в работу новые современные линии резиносмешения №№2 и 3, рассчитанные на изготовление маточных смесей. Затем парк «машин» пополнил резиносмеситель №7 и вот, наконец, долгожданный момент: «включился» в производственный процесс 6-й, завершающий. Это могло произойти несколько раньше, но только в конце сентября поступили дополнительные детали оборудования и специалисты фирмы-производителя совместно с нашими работниками приступили к монтажу. В начале текущего месяца эти работы завершились, резиносмеситель был опробован под нагрузкой и сегодня находится в стадии отработки технологического процесса.
Главная привлекательность новых резиносмесителей, на которых работают ведущие мировые производители шин, и на которых теперь работаем и мы, в более широких технических возможностях. Назову лишь некоторые: сейчас мы можем менять скорость роторов и давления верхнего пресса, что позволяет изменять температуру и время смешения. Появилась возможность использовать резиносмеситель как химический реактор для проведения силанизации при изготовлении резиновых смесей с силикой. Напомню, этот компонент просто незаменим для производства брекерных и протекторных резин с высоким сопротивлением качению.
Также теперь у нас появилась возможность изготавливать резиновые смеси с применением сверхвысокоизносоустойчивых марок техуглерода, что повышает эксплуатационный ресурс шин.
Далее, в новых резиносмесителях большая площадь поверхности роторов, которая позволяет эффективно производить процесс втирания техуглерода, тем самым улучшая качество смешения. И, наконец, почти ювелирная точность навесок. Кроме положительного влияния на качество, это еще и экономия дорогостоящего сырья, что тоже очень важный фактор.
Сложный и беспокойный период позади, но вот сейчас я подумал о том, что впереди, пожалуй, еще более хлопотное и ответственное время: продолжать совершенствовать достигнутое совершенство…
Татьяна ЗОЛОТУХИНА, (tanya.zolotuxina2017@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.
На снимке: операторы САД И.А.Дергачева, Д.М.Гатальская и Л.М.Жукова.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО