Спасатели ПАСО №7 на объектах ОАО «Белшина» – лучшие в области | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:23
13.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 30 Апрель 2026
Спасатели ПАСО №7 на объектах ОАО «Белшина» – лучшие в области

На спортивной базе ПАСО №6 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям прошел открытый чемпионат Могилевского областного УМЧС по пожарно-спасательному спорту у мужчин и женщин среди команд первой группы.


Участники состязались в двух дисциплинах: подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни (на второй этаж для женщин и на четвертый – для мужчин) и преодолении стометровой полосы с препятствиями.

В соревнованиях мужчин борьбу за главный трофей – викторию в общем зачете – выиграла команда Бобруйского горрайотдела по ЧС. Состав дружины-триумфатора был укомплектован исключительно представителями ПАСО №7 на объектах ОАО «Белшина». Слагаемыми общего успеха стали результаты, которые продемонстрировали Максим Филатов, Никита Казинец, Павел Павленко, братья Роман и Станислав Муравьевы. В итоговом протоколе турнира бобруйчане опередили команды Могилевского ГОЧС и ПАСО УМЧС.

Никита Казинец показал лучший результат в упражнении «подъем по штурмовой лестнице среди мужчин», третьим в этой же дисциплине стал Максим Филатов. Еще одну награду в личном зачете Максим Филатов завоевал по результатам прохождения 100-метровой полосы с препятствиями: он занял второе место.

Андрей ЧИЖИК
Фото предоставил Владимир ЦИРИБКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО