Снизить роль человеческого фактора | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:39
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 12 Июнь 2013
Снизить роль человеческого фактора

Львиная доля аварий, несчастных случаев на производстве, возгораний происходят по вине так называемого человеческого фактора. Под ним понимают нарушения работниками и должностными лицами требований правил охраны труда и пожарной безопасности. И поэтому одной из основных задач в области охраны труда является снижение до минимума человеческого фактора. Для решения этой задачи, в ОАО «Белшина» ведется контроль за соблюдением технических нормативных актов в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», привлекаются к ответственности лица, допустившие нарушения.

Из года в год все больше средств выделяется на цели охраны труда.Так, затраты по этой графе на одного работающего в ОАО «Белшина» за 2012 год составили 1 миллион 165 тысяч рублей, в то время, как годом ранее всего 549 тысяч рублей.

В деле повышения эффективности профилактической работы оправданной мерой можно считать Месячники безопасного труда. Наряду с проверками состояния работы по охране труда проводится тестирование водителей внутризаводского автотранспорта на алкотестере.

Среди других действенных мер профилактики производственного травматизма – талонная система персонифицированного учета нарушителей и положение о надбавках за высокое профессиональное мастерство. Последнее предусматривает невыплату после допущенного нарушения премий в течение 6 месяцев.

В 2011 году в ОАО «Белшина» введена Записная книжка мастера. Она выдается каждому сменному и старшему мастеру, механику, энергетику, а также лицам, временно исполняющим их обязанности. Записи в этой книжке принимаются во внимание при выплате надбавок за профмастерство, при решении вопроса о присвоении очередного разряда, при заключении контракта и т.д.

Наряду с положением о надбавках за высокое профессиональное мастерство в ОАО «Белшина» действует положение о материальном стимулировании руководителей и специалистов за достигнутые результаты по охране труда и промышленной безопасности, результаты которого подводятся ежеквартально. В соответствии с этим положением, кроме руководителей премируются и общественные инспекторы по охране труда.

На заводах Общества в соответствии с планами техперевооружения модернизируются технологические процессы, устанавливается новое оборудование, соответствующие современным требованиям по охране труда. Внедрена также система управления охраной труда (СУОТ) в соответствии с международным стандартом ОНSAS 18001:2007.

Конечно, проведение тех или иных мероприятий, направленных на повышение безопасности труда, снижение отрицательной роли человеческого фактора, достижение положительной динамики не означают, что мы можем ослабить работу по профилактике производственного травматизма. Даже если в Обществе не будет ни одного несчастного случая, мы все равно должны наращивать усилия, работать на профилактику.

Валерий МАЕВСКИЙ,
заместитель главного инженера по охране труда и окружающей среды – начальник управления охраны труда и окружающей среды.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО