След в душе | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:08
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 23 Декабрь 2022
След в душе

Санаторий «Шинник» вот уже практически на протяжении 50 лет радушно встречает посетителей. Здесь есть все для отдыха и оздоровления. Благоприятные природные условия, укомплектованная материально-техническая база, доброжелательный и компетентный коллектив позволяют насладиться каждому клиенту пребыванием в здравнице.

Специалисты санатория «Шинник» заботятся и о культурном досуге своих гостей. Они организовывают концертные программы, народные гулянья, мастер-классы по различным направлениям творчества и множество других ярких незабываемых мероприятий.

Что немаловажно, у отдыхающих есть замечательная возможность познакомиться с Беларусью во время экскурсионных поездок по историческим местам.


Как рассказала специалист по работе с клиентами санатория «Шинник» Татьяна Крисковец, не так давно группа отдыхающих посетила мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в населенном пункте Борки Кировского района.

Мемориал был открыт в 2020 году. Его эскизный проект разработала группа молодых скульпторов и архитекторов. Здесь много символов и посланий потомкам. Он установлен на месте крупнейшей по количеству жертв карательной операции против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В июне 1942 года в деревне Борки было убито 1800 человек – жителей населенного пункта и окрестных сел. После войны Борки были восстановлены, но соседние поселки не возродились.

Как отметила Татьяна Крисковец, по дороге в Бобруйск в автобусе воцарилась абсолютная тишина, экскурсия оставила ни с чем не сравнимый след в душе каждого участника.

Для юных гостей нашей здравницы был организован благотворительный поход в театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича. Мальчишки и девчонки наслаждались сказкой «Муха-Цокотуха».

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Татьяна КРИСКОВЕЦ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО