Шинники присоединились к добровольной республиканской акции | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:45
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Апрель 2024
Шинники присоединились к добровольной республиканской акции

В 17-й раз с целью сохранения и приумножения лесов в Беларуси проходит добровольная респуб­ликанская акция «Аднавiм лясы разам!» Активисты ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» и работники предприя­тия присоединились к ней.


9 апреля группа из 24 шинников трудилась в лесном массиве возле Сычково.

– Посадка леса – это непростой процесс. Мы работали в парах: один человек выкапывал лунку специальным инс­трументом, мечом Колесова, другой устанавливал саженец. Работа ответственная, в нее нужно не только, как говорят, душу вложить, но знать, как правильно посадить дерево, – рассказывает председатель ПО РОО «Белая Русь» «Белшины» Николай Трафимович.

Шинники потрудились на славу: высадили 3000 елей и сосен.

– Участие в подобных акциях не только воспитывает бережное отношение к природе, но позволяет сплотить коллектив. Шинники работали большой дружной командой, в которую вошли представители различных структурных подразделений Общества. Многие не были знакомы между собой, но общее дело их объе­динило, что в свою очередь способствует созданию и поддержанию здорового микроклимата в коллективе, – отмечает Николай Иванович и благодарит участников акции за добросовестный труд, заместителя генерального директора ОАО «Белшина» по безопасности, режиму и кадрам Алексея Шашко – за помощь в организации мероприя­тия.

Бобруйский лесхоз также выражает благодарность работникам нашего акционерного общества за активную общес­твенную позицию и участие в лесовосстановлении Приберезинского края.













Маргарита ГАЦКО
Фото предоставил Николай ТРАФИМОВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО