Шесть сердец – одна судьба | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:35
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 12 Ноябрь 2021
Шесть сердец – одна судьба

Мы идем по цеху с начальником подготовки ЗМШ Виталием Геннадьевичем БОКИМ. Утро. Вокруг кипит работа. Технологическое оборудование разрывает тишину гулом. Мой собеседник не жалеет восторженных эпитетов в адрес комплексной бригады по выпуску профилированных деталей для грузовых шин, и особенно в адрес ее бригадира – машиниста протекторного агрегата Александра Олеговича КОВАЛЕВА.




– Это человек с большой буквы, профессионал, который знает технологические премуд­рости производства как свои пять пальцев. И главное, ему доверяют его товарищи. Он обладает редким даром сплачивать людей для решения конкретных производственных задач.

Мы подходим к агрегату по производству протекторов и боковин. Выходит улыбающийся человек среднего роста. Знакомимся. Александр Олегович не один десяток лет проработал на «Белшине», а бригадиром – чуть больше десяти. Он поясняет, что бригада состоит как бы из двух подразделений: шприц-машины, на которой трудятся четыре человека, в их числе две женщины, и основного агрегата, на котором работают и производят протекторы и боковины для грузовых шин шесть человек.

В этом материале речь пойдет именно об этой части бригады. А помогут нам в этом начальник протекторного участка Петр Петрович Семерник и бригадир Александр Олегович Ковалев.

Бригада выпускает для грузового потока завода протекторы и боковины. Для успешного труда здесь нужен опыт, навыки, умение задать необходимые технологические параметры. В работе много нюансов. Скажем, меняются резиновые смеси, рецептуры. В зависимости от этого настраивается оборудование. Все калибры, ширина, длина – все это должно находиться в строгих технологических рамках.

Если возникает производственная необходимость и нужно работать в выходной день, как говорится, упрашивать никого не надо. Чувс­тво локтя и ответственность «голосуют» в пользу работы, и все, как один, становятся на свои рабочие места и трудятся на совесть, чтобы завод массовых шин работал без перебоев.

У работников бригады разносторонние интересы. Скажем, у бригадира А.О.Ковалева «три дачных места»: у своих родителей и родителей жены, а также собственная дача. Как он сам шутит, дачного спорта ему хватает в избытке. Есть в бригаде свой рыбак, который делится с товарищами уловами. Имеются спортсмены-велосипедисты. Словом, люди в бригаде увлеченные.

Как у каждой сплоченной бригады, у наших сегодняшних героев публикации есть свои традиции. Если, скажем, у кого-то день рождения, бригада может отправиться в кафе и в неформальной обстановке отпраздновать торжество. Если у кого-то рождается ребенок, бригада обязательно готовит подарок родителю. Есть в бригаде молодой папа, ему чуть больше 30 лет, недавно у него родилась дочка. Ему товарищи собрали деньги на коляску. И теперь он, прогуливаясь с дочуркой, вспоминает своих друзей. Лучшие бригады предприятия близки не только на работе, но и за стенами предприятия.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА БРИГАДЫ


Коллектив очень дружный, взаимозаменяемость на самом высоком уровне. В бригаде трудятся шесть человек. Средний возраст – 42-45 лет. Это устоявшиеся профессионалы, которые работают на предприятии не один десяток лет и знают свое дело досконально. Отсюда, собственно, и взаимозаменяемость, и доверие друг другу
  • СЛОВО РАБОТНИКАМ БРИГАДЫ:


Вальцовщик резиновых смесей Виталий Григорьевич Коктиков:

– В бригаде я тружусь третий год, а на предприятие пришел в 2004-м. Я не встречал еще такой сплоченной бригады, как у нас. Каждый готов прийти на помощь, а это дорогого стоит. Если кого-то нет, мы полностью взаимозаменяемы. Атмосфера в коллективе прекрасная, только работай. Поэтому не задумываясь могу сказать – это моя бригада.





Навесчик заготовок Александр Семенович Борисевич:
– На «Белшине» в этой бригаде я тружусь семь лет. Мне повезло, работаю с отличными людьми. Могу сказать, что с радостью прихожу на работу, ведь взаимопомощь, по сути, это наш девиз. Я с полной уверенностью говорю – это моя бригада.






Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО