Сергей Дубовский: мастерство по наследству | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:23
10.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 24 Ноябрь 2025
Сергей Дубовский: мастерство по наследству

Его судьба могла сложиться совершенно иначе, если бы не один решающий разговор. Когда возник вопрос о выборе профессии, определяющим фактором стал не диплом, а многолетний опыт и мудрый совет отца. Так молодой человек оказался в цехе, где много лет назад началась его собственная семейная история.


Сергей Дубовский пришел на «Белшину» учеником 11 лет назад. Первая смена в сборочном цехе ЗКГШ оказалась ночной. Но о том, чтобы вздремнуть, даже мысли не возникло. Потому что в сопровождении мастера пришлось обойти весь цех, запомнить уйму информации и получить первые уроки мастерства от назначенного наставника. И несколько раз в течение смены за ободрением и советом подойти к… своему отцу.

Все верно, тем памятным вечером Сергей пришел на работу не один, а вместе с папой Сергеем Николаевичем, который трудился в сборочном цехе уже четверть века. Кто-то скажет, все обу­словлено – продолжилась династия. Но на самом деле трудовая биография молодого человека могла сложиться совершенно иначе.

– После школы окончил 15-е училище, по диплому я – «маляр-штукатур», – вспоминает Сергей Сергеевич. – Отслужил в армии и думал искать работу по специальности. Но отец убедил меня планы поменять. Сказал, что «Белшина» – это и престиж, и стабильность. Что надо устроиться именно к нему в цех, и тогда у меня всегда будет поддержка родного человека. А профессию освою, было бы желание.

Так и сложилось. Однако наставником новичку назначили другого специалиста – Дениса Панченко, тоже опытного сборщика шестого разряда. Но и старший Дубовский всегда был готов подсказать и показать. Получилось такое удвоенное наставничество. И очень скоро молодой сборщик уже вышел на самостоятельный уровень.

– Я сам за годы работы подготовил уже несколько учеников, но, несмотря на это, до последнего времени, бывало, обращался к отцу за советом. Все-таки его стаж длиной почти в сорок лет – это очень большой опыт.

Работа сборщика покрышек – из тех, что со временем оттачиваются до автоматизма. Однако есть и «переменные величины», это когда нужно перейти на другой размер изделия и включиться в работу без промедления.

– Мне нравится дело, которым занимаюсь. Даже под конец отпуска, бывает, уже хочется поскорее в цех. У нас отличный коллектив, мы всегда интересно общаемся и поддерживаем друг друга. Так что, на работу я прихожу с удовольствием.

Правда, с августа этого года – уже в одиночестве: отец ушел на заслуженный отдых. Но работа, которой посвятил столько лет, быстро не отпускает: постоянно интересуется у сына, как там дела в родном цехе.

У Сергея и его супруги Ксении – два сына. Артему – 8 лет, Евгению – полтора годика. Старший знает, что логотип «Белшина» на шинах семейного автомобиля – «это там, где папа работает». Династия продолжится? Вполне возможно.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО