Сергей Черненков: на принципах взаимопомощи | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:49
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 9 Февраль 2024
Сергей Черненков: на принципах взаимопомощи

Мастер – это руководитель с большим уровнем ответс­твенности. Одна из важнейших задач, возлагаемых на него – поддержание производства в рабочем режиме. О том, какие качества помогают в ее достижении, обсудили с мастером смены цеха вулканизации завода сверхкрупногабаритных шин Сергеем ЧЕРНЕНКОВЫМ.


В юности Сергей Черненков увлекался футболом, мечтал профессионально заниматься спортом, но жизненные обстоятельства продиктовали другой путь: он поступил в механико-технологический колледж. В школе, где учился Сергей, были очень сильные учителя по химии, свою любовь к предмету они передавали ученикам. Возможно, это и предопределило в последующем выбор профессии.

– Поступая в химтехникум, знал, с химией проблем не должно возникнуть. Освоил специальность «химик-технолог», – рассказывает мастер. – Затем заочно получил высшее образование инженера-химика-технолога в Могилевском государс­твенном университете продовольствия.

В 2006 году Сергея Черненкова распределили на «Белшину». Его профессиональный путь начинался с работы сборщиком пок­рышек в сборочном цехе ЗСКГШ. В трудовой деятельности на нашем предприятии были и перерывы, и возможности проявить себя в новой профессии и должности. К примеру, довелось собеседнику потрудиться прессовщиком-вулканизаторщиком, а в сентябре 2022 года ­Сергея Викторовича назначили мастером смены.

В подчинении у него 15 специалистов, их работу он должен организовать продуктивно и безопасно.

– Работа мастера – сложная, – делится Сергей Черненков. – Прежде всего, я несу большую ответственность за жизнь и здоровье людей, поэтому под пристальным контролем – вопросы охраны труда и безопасности, особое внимание – нововведе­ниям по ТБ и технологии. Да и моя рабочая смена начинается с проверки оборудования на исправность. Также оцениваю фонд нагрузки на день, распределяю задания между рабочими, контролирую их выполнение…

Работа требует от мастера внимательности и ответс­твенности, человечности и оперативности принятия решений, во многом успешность ее зависит от умения найти общий язык с подчиненными.

– Коллектив работает качественно и сообща, ответс­твенно подходит к решению своих производственных задач, – отмечает мастер. – Если возникают малейшие нюансы или вопросы, сразу звонят, все мне сообщают. Они молодцы. Но при этом нужно понимать, к каждому работнику важно найти подход. Думаю, мы нашли общий язык, убеждаюсь в том, что коммуникация – мощная штука: если ты людей слышишь, то и они отве­чают тебе тем же. Помощь у нас – это взаимно.

В работе мастера есть много нюансов. Я ответс­твенно подхожу к делу, но мне порой кажется: чтобы постичь ее тонкости, потребуется еще года 2-3. На первоначальном этапе мне очень сильно помогали, подсказывали опытные работники, ведь все сразу знать невозможно. Конечно, можно повысить уровень теоретических знаний, но на освоение того либо иного процесса нужно время, практика.

После работы шинник спешит домой. Там его ждут жена и пятилетний сын.

Собеседник уверен, что каждому человеку нужна разгрузка. Смена деятельности положительно сказы­вается и на рабочем процессе. В качестве источника отдыха в летний период он рыбачит.

Елизавета ЖИДКОВА, Маргарита ГАЦКО
Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО