Сергей Быков: любовь к профессии «слесарь-ремонтник» передалась ему на генном уровне | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:30
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Февраль 2023
Сергей Быков: любовь к профессии «слесарь-ремонтник» передалась ему на генном уровне

На календаре 2004 год. Выпускник Бобруйского государственного механико-технологического техникума Сергей Николаевич БЫКОВ делает первые шаги в профессии: устраивается сборщиком покрышек в сборочный цех №1 завода массовых шин.


За плечами – четыре года учебы по специальности «химик-технолог физики и химии полимерных материалов». Выбор профессии неслучаен. Химия была любимым школьным предметом Сергея, но заворожила она мальчика еще раньше. Его тетя преподавала эту науку в техникуме. Ребенком он приходил к ней на работу и «любовался» пробирками, микроскопами…

Четыре года Сергей Быков проработал сборщиком покрышек, а затем стал слесарем-­ремонтником в цехе ТПС. Наш герой трудится на участке грузонесущих конвейеров. Свое мастерство и знания ему передавали опытные работники подразделения.

О таких переменах в профессиональной сфере Сергей Николаевич нисколько не жалеет даже спустя 15 лет, а уважительные отношения коллег друг к другу способствуют плодотворному труду. К тому же, Сергей отмечает, что работа ему нравится, а это еще один стимул совершенствоваться в ней.

Влияние на профессиональное становление мужчины оказала и семья. Родители Сергея Быкова несколько десятков лет посвятили предприя­тию. Мама, Ольга Ивановна, работала в центральной заводской лаборатории. А папа, Ни­колай Владимирович, – на заводе массовых шин. Он трудился слесарем-ремонтником, мастером по ремонту технологического оборудования, механиком цеха.

Как говорит герой (улыбаясь), любовь к профессии «слесарь-ремонтник» передалась ему на генном уровне.

И, конечно, стоит отметить, что наш собеседник – постоян­ный участник конкурса «Твоя безопасность – в твоих руках». В прошлом году на заводе массовых шин он прошел в 14-й раз. Сергей Быков занял второе место. Но этот успех не мимолетен. Сергей Николаевич проверяет свои знания из года в год и завое­вывает награды различного достоинства.

– И не вспомню, когда впервые стал участником этого конкурса. Кажется, с первых лет работы в цехе ТПС, – говорит Сергей Быков. – Первоначально мне предложили проверить в нем свои силы. Я согласился. Сейчас, конечно, инициатива исходит от меня. Это своеобразная зарядка для ума, она держит в тонусе. Не скажу, что игнорирую подготовку к конкурсу. Читаю материалы по теме, но многое зависит от опыта работы, целеустремленности.

Но не только производс­твенными заботами живет герой. У него много увлечений. К примеру, Сергей Быков играет в мини-футбол. В 2014 году он покорил жюри конкурса «Кулинарный шедевр». В номинации вторые блюда стал третьим, приготовив мексиканскую «Кесадилью» с соусом гуакамоле.

Свободное от работы время он посвящает подрастаю­щему сынишке и музыке, любит зимнюю рыбалку. Собеседник не привык сидеть без дела. У него всегда были занятия для души. Начиная с четвертого класса, Сергей увлекался туризмом. Сначала сос­тоял в кружке при школе, затем – в турклубе «Родина». Обошел всю Беларусь, особенно его впечатлил Нарочанский край, Голубые озера.

– Родители даже удивлялись, как я хожу с огромным походным рюкзаком, – вспоминает герой.

Поддерживает Сергей Быков добрые инициативы и начинания коллег. В его жизни есть место для профессионального и личного роста.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО